Новости

Новости

08 мая 2015, 14:55

Мэр Москвы

В столице освятили воссозданный храм на Преображенской площади

Фото: mos.ru

В Москве сегодня освятили воссозданный храм Преображения Господня на Преображенской площади. Чин великого освящения храма совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В торжественной церемонии принял участие Сергей Собянин.

"Здесь, на Преображенской площади, собирались в годы Великой Отечественной войны тысячи людей, чтобы прийти к храму Преображения Господня и набраться здесь мужества, сил и веры в Победу. Неслучайно, что мы восстановили и открываем этот храм в день, предшествующий 70-летию Великой Победы", – сказал мэр.

Храм был воссоздан по историческим чертежам с сохранением фундаментов. Он выкрашен в исторические цвета: стены – желтые с белыми деталями, крыша – зеленая.

Часть цокольного этажа храма занимает музей лейб-гвардии Преображенского полка, экспозиция которого сейчас формируется. В частности, там будут размещены обнаруженные в ходе раскопок артефакты – детали церковной утвари, фрагменты окладов икон, элементы облицовки полов и стен, фурнитура и так далее.

Археологические раскопки, предшествовавшие строительным работам, позволили изучить сохранившиеся остатки фундаментов и подвала храма.

Воссоздание храма финансировалось за счет частных пожертвований. Работы начались в сентябре 2009 года и завершились в апреле 2015 года. Общая площадь воссозданного храма составляет 2,2 тысячи квадратных метров, высота – 30 метров, вместимость – 620 человек.

Добавим, что в мае 2015 году был возрожден исторический сквер между Преображенским храмом и выходом со станции метро "Преображенская площадь". В центре сквера установлен памятный знак воинам Преображенского полка. Кроме того, был проведен ремонт фасадов шести близлежащих зданий, асфальтового покрытия тротуаров и проезжей части, восстановлены газонов на Преображенской площади.

История вопроса

Каменный храм Преображения Господня в Преображенском был построен в 1781 году на средства военных – солдат и офицеров гвардейского Московского батальона. В XIX веке он неоднократно расширялся и перестраивался. В период гонений на церковь 20-30-х годов XX века храм не закрывался.

В 40-50-е годы его история была тесно связана с именем видного церковного иерарха и проповедника митрополита Крутицкого и Коломенского Николая (Ярушевича).

Решение о сносе Преображенского храма было принято Мосгорисполкомом 15 июня 1963 года под предлогом необходимости строительства участка Кировской линии метро от станции "Сокольники" до станции "Преображенская площадь".

Храм был взорван в ночь с 17 на 18 июля 1964 года, несмотря на многочисленные протесты москвичей (в защиту храма было собрано порядка 2,5 тысячи подписей). Снос храма на Преображенской площади стал последним случаем уничтожения действующей церкви в Москве.

Иконостас, часть утвари и деталей убранства Преображенского храма были перенесены в другие церкви Москвы. Решение о воссоздании Преображенского храма на его историческом месте было принято правительством Москвы в 2009 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика