Новости

Новости

31 марта 2016, 15:55

Культура

Музей-квартира Евгения Вахтангова открылась после реконструкции

Фото: wikipedia.org

В Денежном переулке состоялось открытие после реставрации музея-квартиры режиссера Евгения Вахтангова. Как сообщает Агентство "Москва", в торжественной церемонии принял участие министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Открытие после реставрации мемориальной квартиры Евгения Вахтангова – это знак правильной исторической памятной политики, которую проводит театр", – сказал Мединский.

Министр культуры также вручил высшую ведомственную награду директору театра Кириллу Кроку.

Евгений Вахтангов – российский и советский актер, театральный режиссер, основатель и руководитель (с 1913 года) Студенческой драматической студии, которая в 1921 году стала 3-й Студией МХТ, а с 1926 года – Театром им. Евгения Вахтангова.

В этой квартире Вахтангов жил с 1918 по 1922 годы. Основой для создания музея Вахтанговского театра, а затем и музея-квартиры в Денежном переулке послужили материалы, собранные Надеждой Михайловной – женой Вахтангова и его сыном Сергеем Евгеньевичем.

Помещениям вернули первоначальный вид: расчистили потолок, открыв оригинальную лепнину, убрали перегородки, отреставрировали двери и пол.

Наиболее ценными деталями экспозиции квартиры являются записки и письма Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко и два стихотворения Марины Цветаевой, которые не были размещены.

Сейчас музей-квартира вновь открыта для посещений и экскурсий. Ближайшие доступные зрителям экскурсии пройдут в апреле. Посмотреть расписание экскурсий и приобрести билеты можно на сайте и в кассе Театра имени Вахтангова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика