Новости

Новости

30 сентября 2017, 16:00

Культура

Louis Vuitton и не только. Главные коллаборации художника Такаси Мураками

В Музее современного искусства "Гараж" открылась выставка японского художника Такаси Мураками. Даже если вы никогда раньше не слышали его имени, то уж точно видели его работы. Мураками – автор пресловутого цветастого паттерна на сумках Louis Vuitton и множества других вещей, изображений и рекламных кампаний, которые трудно было не заметить. Рассказываем, с кем еще работал один из самых знаковых художников современности.

Louis Vuitton

Конечно, одним из самых громких совместных проектов в карьере Мураками стало сотрудничество с модным домом Louis Vuitton, для которого художник создал новый вариант паттерна с использованием традиционного логотипа бренда и не менее традиционных для самого Мураками символов. Коллекция сумок с этим узором была придумана вместе с главой дома Марком Джейкобсом. Это сотрудничество обернулось огромным успехом и для Louis Vuitton, и для Мураками, который стал одним из самых узнаваемых художников современности.

Мнение эксперта

Сотрудничество с Louis Vuitton было далеко не первой коллаборацией Мураками и, на мой взгляд, не самой успешной. Дело в том, что художественная практика Мураками не ограничивается так называемым станковым искусством – это не только живопись и скульптура. Он занимается абсолютно всем. Его паттерны, его образы конвертируются практически в любую сферу. И неудивительно, что дизайнеры, в том числе модные дизайнеры, обращаются к Мураками для того, чтобы внести новую энергию в свою продукцию.
Екатерина Иноземцева
куратор выставки "Будет ласковый дождь"

Канье Уэст

Обложка альбома Graduation Канье Уэста, придуманная Такаси Мураками

Одним из первых поп-исполнителей, пригласивших к сотрудничеству японского художника, стал Канье Уэст. Несмотря на все странности публичного поведения и скандальные подробности его личной жизни, он гениальный продюсер и трендсеттер: после Уэста с Мураками захотели сотрудничать все. Для третьего студийного альбома музыканта Graduation художник придумал обложку, а также снял клип на одноименный сингл.

[html][/html]
Видео: YouTube/KanyeWestVEVO

Фаррелл Уильямс

[html][/html]
Видео: YouTube/Creators

Мураками также снял клип для Фаррелла Уильямса. Естественно, мультяшный Фаррелл носил свою легендарную шляпу от Vivienne Westwood, появился среди танцующих роботов и персонажей аниме Сэйлор Мун – традиционных героев художественного мира Такаси. Музыкальное видео было снято на ремикс песни Last Night, Good Night.

Лионель Месси

Лионель Месси, один из самых талантливых футболистов современности, также стал героем фантастического мира Такаси. В рамках благотворительной программы, направленной на развитие образования для детей из неблагополучных семей в Азии, как посол ЮНИСЕФ, аргентинский нападающий согласился стать персонажем работ нескольких современных художников, среди которых были Такаси Мураками и Демьен Херст, которые были проданы на аукционе Sotheby's в Лондоне.

Google

В 2011 году к дню летнего солнцестояния Мураками подготовил уникальный дудл, украсив логотип своими традиционными узорами и главными персонажами Кайкай и Кики, которые появляются во множестве его работ.

Vans

Такаси Мураками сотрудничает не только с брендами haute couture, но и с самым широким масс-маркетом. Одним из таких примеров стала его авторская коллекция обуви, выпущенная спортивной маркой Vans.

Мнение эксперта

Вообще Мураками в отличие от нас с вами высоколобых, страшно любит массовую культуру и вообще страшно любит людей и пытается сделать так, чтобы весело и интересно было решительно всем. И это огромная часть его человеческого таланта, сделать так, чтобы совершенно не сдвигаемые модные махины сближались с искусством.
Екатерина Иноземцева
куратор выставки "Будет ласковый дождь"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика