Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 февраля 2013, 18:43

Культура

Москвичи наиболее активно посещают парки и музеи - Капков

Москвичи стали чаще ходить в музеи и театры

По итогам 2012 года наиболее активно кроме парков жители столицы посещают музеи (6 млн человек), затем театры (4,3 млн), библиотеки (2,7 млн), концертные организации (1,8 млн) и выставочные залы (465 тысяч человек), сообщил глава департамента культуры столицы Сергей Капков. Министр правительства Москвы отчитался о выполнении программы "Культура Москвы".

По его словам, высокая посещаемость музеев, которых в Москве 88, стала следствием введения бесплатных дней в каждое третье воскресенье месяца, рождественские каникулы, на День города и так далее - всего 26 дней. Особенный прирост посетителей наблюдается каждый четверг, когда музеи работают до 21:00.

Что касается театров, количество зрителей в минувшем году увеличилось более чем на 800 человек. В Москве был осуществлен проект "Открытая сцена", в рамках которого прошли более 40 крупных фестивалей и 30 инновационных проектов в области театрального искусства.

В настоящее время продолжается работа по актуализации библиотечной системы города. В современные медиацентры должны превратиться 15 библиотек. Кроме того, в 2012 году впервые в городе была проведена акция "Библионочь", в которой приняли участие 30 московских библиотек и более 30 тысяч человек. Следующая акция состоится 19 апреля, об участии в ней заявили уже 77 библиотек.

Программа коснулась также сети кинотеатров "Московское кино". За год в этих кинотеатрах побывало 850 тысяч зрителей. Среди заметных событий 2012 года - фестиваль "Страна мультфильмов", посвященный 100-летию отечественной анимации. В будущем планируется превращение однозальных кинотеатров, вроде "Спутника", в многофункциональные центры.

Сергей Капков подчеркнул, что приоритетным направлением подведомственного ему департамента является развитие детского творчества и сети образовательных учреждений дополнительного образования департамента культуры.

Отметим, что за последние два года финансирование отрасли культуры в столице увеличилось на 5 млрд рублей, что позволило поднять заработную плату работникам отрасли на треть.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика