Новости

Новости

21 июня 2013, 17:18

Культура

В годовщину начала ВОВ в Москве пройдет около 150 городских акций

Фото: M24.ru

В День памяти и скорби, в 72-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, власти Москвы планируют провести около 150 городских и более 1 тысячи окружных и районных мероприятий, сообщает столичный комитет общественных связей.

Так, в Лианозовском парке выступит Центральный Военный оркестр Минобороны России. На площади парка будут звучать классические произведения и военные песни.

В парке "Северное Тушино" будет работать "Стена скорби", выставка фотографий военных лет и военно-полевая кухня. Также на территории парка организуют мастер-классы и различные конкурсы для детей.

В "Кузьминках" откроется инсталляция Folding for Peace - это несколько сотен бумажных цветов, часть которых смогут делать гости парка совместно с мастерами оригами.

В Александровском саду члены правительства Москвы, депутаты Московской городской Думы, представители ветеранских, детских, молодежных и других общественных организаций, а также религиозных конфессий возложат цветы к Могиле Неизвестного солдата.

У подножия монумента Победы на Поклонной горе состоится концерт-реквием "Вспоминая героев страны, поименно", участниками которого станут более 2 тысяч человек. Среди них ветераны войны и труженики тыла, Герои Советского Союза и Российской Федерации, молодежь и представители общественности города.

В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоится возложение цветов к скульптурной композиции "Скорбящая мать", после чего для ветеранов будет организован поминальный обед.

На площади Тверской Заставы состоится общественно-патриотическая акция "Москва. Белорусский вокзал. 22 июня 1941 года", которая традиционно проводится в форме историко-художественного представления.

Участниками мероприятия станут ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и Российской Федерации, ветераны военной службы, ветераны труда, учащиеся среднеобразовательных учреждений и кадетских корпусов, активисты поисковых объединений Москвы.

В храмах, мечетях, синагогах столицы будут проведены траурные богослужения.

В префектурах административных округов и управах районов запланированы тематические встречи с ветеранами, благотворительные концерты, поминальные обеды и чаепития, творческие выставки и спортивные соревнования. Торжественные митинги и линейки с возложением цветов и венков к монументам, обелискам, памятникам и мемориальным доскам пройдут во всех административных округах.

Днем памяти и скорби дата начала Великой Отечественной войны была объявлена в 1995 году. В настоящее время в Москве проживают более 6 тысяч инвалидов войны, около 25,5 тысячи участников войны и порядка 130 тысяч тружеников тыла.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика