Новости

Новости

16 октября 2017, 15:02

Культура

5 главных арий Дмитрия Хворостовского

Певец-баритон, народный артист России Дмитрий Александрович Хворостовский отмечает сегодня 55-летие. Портал Москва 24 вспомнил пять арий, за которые артиста полюбили слушатели по всему миру.

Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Без руля и без ветрил


Дмитрий Хворостовский начал петь в детстве. Отец, инженер-химик, собирал аудиозаписи знаменитых оперных исполнителей и сам пел. А сын пытался повторять услышанное.

В музыкальной школе, где Хворостовский учился на пианиста, он присоединился к местной рок-группе "Радуга". Но, к счастью для его многочисленных фанатов, оставил это увлечение, поступил в педагогическое училище на специальность "преподаватель музыки в школе". А оттуда – на вокальный факультет Красноярского государственного института искусств.

Заявил о себе в будущем знаменитый баритон уже на втором курсе. На творческом отчете исполнил романс "На воздушном океане" из оперы "Демон" Антона Рубинштейна (на стихи Михаила Лермонтова).

Видео: телеканал "Россия – Культура"

Найти запись того выступления вряд ли реально. Но составить представление о том, что услышали преподаватели института, можно благодаря записи, сделанной в 2014 году в Большом театре. На оперном балу в честь Елены Образцовой Дмитрий Хворостовский снова исполнил арию Демона.

Я вас люблю, люблю безмерно


В 23 года Дмитрий Хворостовский стал солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. За пять лет работы в родном театре он успел выиграть несколько конкурсов, в том числе международных, и дебютировал на западной сцене.

Видео: телеканал "Россия – Культура"

Это произошло во французском городе Ницца в Nice Opera. После исполнения арий из оперы П.И. Чайковского "Пиковая дама" Хворостовского стали приглашать в главные оперные театры и на важнейшие вокальные конкурсы мира. И арию Елецкого он исполнял еще не раз, в том числе для японских слушателей.

Пой, петушок оловянный!


Создавались музыкальные произведения и специально для Хворостовского. Так, грузинский композитор Гия Канчели посвятил ему симфоническое произведение "Не горюй", премьера которого состоялась в мае 2002 года.

Видео: телеканал "Россия – Культура"

А Георгий Свиридов (1915-1998) написал для знаменитого баритона вокальную поэму "Петербург" на стихи Александра Блока. Ее вместе с другими произведениями Свиридова Хворостовский нередко включает в программы своих выступлений.

Жди меня, и я вернусь


В 2005 году на 60-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне Дмитрий Хворостовский представил программу "Песни военных лет". "Темную ночь", "Катюшу" и еще 11 произведений оперный певец исполнил вместе со Всемирным хором ЮНЕСКО.

Видео: телеканал "Россия – Культура"

Около года 43-летний Хворостовский гастролировал с этой программой. А на 70-ю годовщину Победы дал бесплатный концерт на сцене павильона № 1 "Центральный" на ВДНХ. "Песни военных лет" среди поклонников Хворостовского стали одной из любимых концертных программ. И через год, 9 Мая 2016 года, артист повторил выступление на той же площадке.

Трубадур


Вскоре после первого выступления на ВДНХ, в июне 2015 года, Дмитрий Хворостовский отменил все запланированные выступления. У него диагностировали опухоль мозга. Но, пройдя курс лечения, он вернулся на сцену в сентябре того же года.

Видео: Metropolitan Opera

Его встретили овациями в концертном зале Metropolitan Opera в Нью-Йорке. Хворостовский исполнил главную партию в опере Джузеппе Верди "Трубадур". Главная женская роль в постановке досталась другой оперной звезде из России – Анне Нетребко.

С тех пор Дмитрий Хворостовский дал еще несколько концертов в разных городах мира. В том числе в родном Красноярске, где вышел на сцену с правой рукой на перевязи. В начале октября за несколько дней до юбилея СМИ написали о кончине Дмитрия Хворостовского. Информация оказалась недостоверной, друзья и родные певца ее вскоре опровергли.

Редакция портала Москва 24 присоединяется к поздравлениям и желает юбиляру долгих лет на сцене и вне ее.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика