Новости

Новости

14 октября 2017, 09:04

Культура

Восемь поводов выйти из дома. Как провести выходные в Москве

Фестиваль "Территория", "Аритмия" Бориса Хлебникова, Густав Климт и скандинавские сказки – портал Москва 24 собрал восемь главных событий выходных, которые нельзя пропустить.

VR-спектакль "Ночь в библиотеке"

Виртуальная прогулка от Робера Лепажа

Фото: "Ночь в библиотеке"/Stéphane Bourgeois

В Мультимедиа Арт Музее в рамках фестиваля современного искусства "Территория" проходит спектакль виртуальной реальности известного канадского режиссера Робера Лепажа "Ночь в библиотеке", подготовленный совместно с Мультимедиа Арт Музеем и Государственным музейно-выставочным центром "РОСИЗО".

Лепаж решил доказать, что интеллектуальный театр можно запросто совместить с современной техникой и ничего дурного из этого не выйдет, хотя такому союзу часто пророчат судьбу обычных коммерческих шоу.

Проект представляет собой путешествие в ожившем пространстве реальных и вымышленных библиотек – вдохновлен одноименной книгой Альберто Мангеля.

С помощью VR-шлемов посетители смогут познакомиться с книжными сокровищницами Сараево, Мехико, Александрии, Вашингтона, Копенгагена и даже спуститься на борт знаменитого "Наутилуса" из романа Жюля Верна.

Где: Мультимедиа Арт Музей

Когда: 12 октября–12 ноября

Подробности: по ссылке

Густав Климт. Эгон Шиле. Рисунки из музея Альбертина

Первая в России ретроспектива венских классиков

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

Выставка графических работ крупнейших представителей австрийского искусства начала XX века Густава Климта и Эгона Шиле проходит в ГМИИ имени Пушкина. Событие приурочено к Году туризма Россия – Австрия, который был анонсирован в Вене 12 января 2017 года.

На первой в России масштабной выставке произведений Климта и Шиле представлено около 100 листов из собрания музея Альбертина в Вене, включая 47 работ Густава Климта и 49 – Эгона Шиле.

Где: ГМИИ им. А.С. Пушкина

Когда: 10 октября–14 января

Подробности: по ссылке

Фильм "Аритмия"

Одна из самых ожидаемых российских кинопремьер

Фото: кадр из фильма "Аритмия"/ режиссер − Борис Хлебников

Новая картина режиссера Бориса Хлебникова "Аритмия" вышла в широкий прокат 12 октября. Фильм получил на "Кинотавре" три награды: история о семейной паре врачей, которые решили разводиться, взяла главный приз, приз зрительских симпатий и награду за лучшую мужскую роль.

"Аритмия" – это жанровое кино, трагикомедия. История врача скорой помощи в тот период жизни, когда жена предлагает ему развестись, а на работу приходит новый начальник, с которым у него моментально начинается острый и жесткий конфликт. И дома, и на работе – максимальный крах всего.
В главных ролях – Александр Яценко и Ирина Горбачева.

Фестиваль "День Финляндии"

Скандинавские сказки, свитеры и Санта

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

14 октября дизайн-завод "Флакон" совместно с Nordic School устроит грандиозный фестиваль в честь 100-летия независимости Финляндии.

Гости праздника попадут в таинственный мир Скандинавии, смогут посчитать точное количество саун на душу населения и попробовать выучить финский язык. Создать атмосферу финских сказок и наполнить день теплотой и улыбками помогут знакомые всем с детства муми-тролли и Санта-Клаус, который наконец-то расскажет, что же он делает летом.

Также в программе − живая музыка в исполнении звезд финской сцены, просмотр лучших финских фильмов, презентация туристических маршрутов, модный показ актуальных новинок сезона, мастер-классы, национальная еда и отличный кофе.

Где: Дизайн-завод "Флакон"

Когда: 14 октября, 13:00–21:00

Подробности: по ссылке

"Изнанка"

Видеоинсталляция от Димитриса Папаиоанна

Фото: спектакль "Изнанка"/Marilena Stafylidou05

Димитрис Папаиоанну – одна из ключевых фигур современного искусства Греции. Он уже был участником фестиваля "Территория" в 2013 году. На этот раз он покажет свою видеоинсталляцию "Изнанка".

Папаиоанну построил комнату внутри театра "Паллас" в самом сердце Афин. На 20 ночей она стала домом для 30 перформеров, на протяжении шести часов воспроизводивших привычные повседневные действия, движения и ритуалы, а в последнюю ночь театральный эксперимент зафиксировали на пленку.

Где: ММОМА

Когда: 13–15 октября

Подробности: по ссылке

Public talk с Андреем Бартеневым

Как мимикрирует современное искусство

Фото: портал Москва 24/Георгий Полищук

13 октября состоится встреча с одним из самых ярких участников выставки гибридного искусства Lexus Hybrid Art−2017 Андреем Бартеневым "Искусство притворяется".

Бартенев – художник, много работающий с общественными и коммерческими пространствами, – расскажет гостям выставки о способности современного искусства мимикрировать и подражать бытовым предметам, встраиваться в повседневность и неожиданно взламывать привычный ход вещей.

Где: Lexus Dome, площадь “Сити”

Когда: 13 октября

Подробности: по ссылке

Концерт Billy's Band

Театрализованное шоу и осенний джаз

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

В эти выходные в Центральном доме художника выступит Billy's Band. В субботу будет представлена программа "Игры в Тома Уэйтса" – концерт-спектакль со знаменитым драматическим актером Евгением Ткачуком.

А в воскресенье музыканты представят "Осенний алкоджаз", в рамках которой обязательно прозвучат "Встречай меня, Москва", "Бильярд", "32 рубля", и "Коктейль из лунного света и вина".

Где: ЦДХ

Когда: 14–15 октября

Подробности: по ссылке

Фильм "Салют-7"

Кино не о бронзовых героях

Фото: кадр из фильма "Салют-7"/режиссер − Клим Шипенко

На экраны вышла долгожданная премьера − фильм Клима Шипенко "Салют-7" с Владимиром Вдовиченковым и Павлом Деревянко в главных ролях.

Картина основана на реальных событиях. 1 февраля 1985 года советская станция "Салют-7", которая полгода находилась на орбите в беспилотном режиме, неожиданно полностью потеряла управление и перестала отвечать на сигналы, посылаемые из ЦУПа. Принято решение об отправке на орбиту спасательной экспедиции из самых опытных советских космонавтов − командира корабля Владимира Джанибекова и бортинженера Виктора Савиных.

Космический экипаж должен найти "мертвую" станцию и впервые в мире провести стыковку с 20-тонной глыбой неуправляемого железа.
Полет к станции "Салют-7" в 1985 году считается самым сложным полетом в истории космонавтики.

Фильм получился не столько про космос, патриотизм и бронзовых героев, сколько про людей, которые совершают поступки и отвечают за свои слова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика