Новости

Новости

14 октября 2016, 13:35

Культура

"Хорошо живет на свете Винни-Пух!": книге Алана Милна исполнилось 90 лет

Кадр из мультфильма "Винни-Пух", реж. Федор Хитрук

Медвежонок по имени Винни-Пух (Winnie-the-Pooh) родился 14 октября 1926 года: именно тогда в свет вышла первая книга английского писателя Алана Милна.

Главными героями сказки стал мальчик Кристофер Робин (так звали сына писателя) и его плюшевый друг, набитый опилками, по имени Винни-Пух. Кристофер назвал игрушку в честь медведицы Виннипег, попавшей в Англию во время Первой мировой войны.

Кадр из мультфильма "Винни-Пух", реж. Федор Хитрук

В СССР о Винни-Пухе узнали еще в 1939 году, когда перевод первых глав был опубликован в детском журнале "Мурзилка". Но самым известным русскоязычным вариантом на сегодняшний день остается перевод Бориса Заходера, увидевший свет в 1958 году. Именно он лег в основу трех мультфильмов, снятых Федором Хитруком.

Кадр из мультфильма "Винни-Пух", реж. Федор Хитрук

На "Союзмультфильме" создали три короткометражных мультфильма:

  • "Винни-Пух" (1969) – основан на первой главе книги Милна;
  • "Винни-Пух идет в гости" (1971) – основан на второй главе книги Милна;
  • "Винни-Пух и день забот" – основан на четвертой (о потерянном хвосте) и шестой (о дне рождения Ослика) главах книги Милна.

Кадр из мультфильма "Винни-Пух", реж. Федор Хитрук

В русском варианте персонаж Кристофера Робина был исключен из сюжета, и главными друзьями Пуха стали Пятачок (в первой серии, где "мы знакомимся с Винни и несколькими подозрительными пчелами") и Кролик (во второй серии, где Винни-Пух и Пятачок приходят к нему в гости).

Федор Хитрук писал Борису Заходеру, вместе с которым они работали над сценарием: "Я понимаю его так: он (Винни-Пух) постоянно наполнен какими-то грандиозными планами, слишком сложными и громоздкими для тех пустяковых дел, которые он собирается предпринимать, поэтому планы рушатся при соприкосновении с действительностью. Он постоянно попадает впросак, но не по глупости, а потому, что его мир не совпадает с реальностью. В этом я вижу комизм его характера и действия. Конечно, он любит пожрать, но не это главное"

Так у "Союзмультфильма" маленький медвежонок обрел дополнительную психологическую окраску, которой не было в изначальном варианте сказки.

В 2009 году английский писатель Дэвид Бенедиктус опубликовал продолжение сказки про Винни-Пуха "Возвращение в зачарованный лес". Оно было одобрено организацией Pooh Properties Trust, в чьи обязанности входит следить за стилистикой новых рассказов про маленького медвежонка, написанных другими авторами

Весной 2016 года стало известно о выходе еще одного продолжения: в Великобритании был опубликован рассказ "Винни-Пух и королевский день рождения", в котором медвежонок отправляется в в Букингемский дворец, чтобы прочитать королеве стихотворение, написанное по случаю ее 90-летия.

Кадр из мультфильма "Винни-Пух", реж. Федор Хитрук

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика