Новости

Новости

08 февраля 2016, 16:49

Культура

Парень без предела: к 85-летию американского актера Джеймса Дина

Фото: wikipedia.org

Есть люди, всем своим существом способные выражать мысли и чаяния самоопределения целых поколений. И дело здесь не только и не столько во внешних драматических обстоятельствах, а в обостренном чувстве восприятия. Именно таким и был Джеймс Дин – один из самых выдающихся актеров в истории кинематографа. Он прожил всего 24 года, снялся всего лишь в трех полнометражных фильмах и трагически погиб в автокатастрофе, когда две последние ленты с его участием еще не вышли на экраны.

Джеймсу Дину довелось сняться у таких прекрасных кинорежиссеров, как Элиа Казан, Николас Рей и Джордж Стивенс. Картины показали его талант и умение работать за пределами психологических и физических возможностей.

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=DxeeZ2JtVEI&feature=youtu.be]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: james dean

Однако Казан, снявший свой грандиозный фильм "В порту" (8 премий "Оскар" и 4 "Золотой Глобус") с Марлоном Брандо в главной роли, не сразу утвердил на главную роль молодого, хотя и очень талантливого актера.

Казана смущал бешеный темперамент актера, и только вмешательство автора романа – будущего лауреата Нобелевской премии Джона Стейнбека, воскликнувшего при первом взгляде на актера "Боже! Да ведь это тот же человек, который описан в книге!", окончательно склонило чашу весов в пользу Дина.

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=IqVoIQ5UsT8&feature=youtu.be]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: Movieclips Trailer Vault

Впрочем, такое идеальное совпадение с персонажем было в большей степени обусловлено сходством сюжета с личной биографией актера. Смерть матери, которую он пережил девять лет, стала сильнейшей душевной травмой. Так сложилось, что отец не мог оказать мальчику необходимой поддержки и через некоторое время женился вторично, что усугубило и без того тяжелое психологическое состояние Джимми. Много лет спустя в известном интервью диктору Уолли Аткинсону Дин выпалил: "Моя мать умерла, когда мне было девять. И чего она от меня ожидала? Что я справлюсь со всем сам?" Его хроническая незащищенность, потребность во внимании и любви, постоянно от него ускользающей, – кажется, все это было следствием того страшного и непоправимого детского опыта.

Так или иначе, но в этот тяжелый момент ему пришлось расстаться с отцом и переехать обратно в Индиану, где он родился. Он уехал на восток в том же поезде, что вез на родину тело его матери.

Фото: Imago/ТАСС

Родственники, принявшие Джимми в своем доме, будучи честными, порядочными и трудолюбивыми людьми, заботились о нем. Однако, несмотря на искреннее отношение, он так и не смог по-настоящему прийти в себя, хотя и получил неплохое среднее образование. Добился серьезных результатов в спорте и главное всерьез увлекся актерской работой, хотя в тот момент еще на любительском уровне. Что, впрочем, было весьма неодобрительно воспринято его родными, желавшими для него более надежного поприща.

Все эти явные или скрытые конфликты оборачивались психологическими срывами, выливавшимися в драки, бешеную езду на мотоцикле и прочими рисками для жизни. Фактически в своих трех больших ролях он играл себя.

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=wXRgAXU1-T4&feature=youtu.be]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: warnervod

Конечно, ему очень повезло с друзьями и наставниками, среди которых следовало бы в первую очередь упомянуть священника Джеймса ДиУирдома из Индианы, где Дин жил и учился до переезда; Джеймса Уитмора – замечательного бродвейского актера, учившегося в нью-йоркской Актерской студии. "Игра на сцене – это ремесло, серьезная профессия", – говорил Уитмор своей молодой смене. "А чтобы научиться какому бы то ни было ремеслу, вы должны отдать всего себя. Это требует времени, учебы, практики.… А если вы гонитесь за славой, вы ее не найдете изучая как играть", "Нужно работать над тем, чтобы стать актером", "работать, пока не упадешь от усталости, а если упал – пойти и поработать еще", – без конца повторял Уитмор.

Фото: wikipedia.org

И несомненно, нельзя не упомянуть Элизабет (Диззи) Шеридан, дочь пианиста Фрэнка Шеридана, молодую танцовщицу, тоже мечтавшую стать актрисой. С ней Дин познакомился и очень подружился после своего судьбоносного переезда в Нью-Йорк в конце зимы 1951 года, к чему его призывал так уважаемый и чтимый им Уитмор. "Перестань растрачивать свою энергию и талант", – убеждал он Джеймса. Он посоветовал ему "перестать болтаться где-то рядом с Голливудом" и отправиться в Нью-Йорк, где он бы смог изучать и оттачивать свое искусство:"Учись быть актером. Ты же не хочешь стать еще одной очередной бездарностью".

"Можно продолжать ломать себе мозг, но годами не получать ничего, кроме пары эпизодических ролей", – говорил он своему другу по Лос-Анджелесскому университету и актерской мастерской Уитмору Биллу Басту. "Должно же быть что-то еще". "Знаешь, меня уже начинает тошнить, я не могу больше выносить эту помойную яму", – сказал он в итоге Басту после полуночной беседы. Здесь имелась в виду та далеко не всегда творческая атмосфера, царившая в Голливуде, и особенно около него, а также подчас чрезмерно интимный характер отношений между искавшими работу молодыми актерами и их покровителями из числа влиятельных сотрудников киностудий, среди которых был и один из самых известных продюсеров и режиссеров еженедельных радиопрограмм CBS Роджерс Бреккет, сын одного из ранних голливудских кинопродюсеров Роберта Бреккета. Он фактически вырос в Голливуде, и его профессиональные связи были бесчисленными. С Дином они познакомились на парковке машин CBS, куда тот временно устроился на работу после ухода из университета. Как только он узнал о том, что Дин пытается сделать актерскую карьеру, тут же небескорыстно предложил ему свои услуги. В результате Дин несколько раз мелькнул в массовках и… переехал на Восточное побережье.

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=kMG_ipol-MI&feature=youtu.be]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: FaffandNatter

Его краткая жизнь и творчество помогли многим выдающимся актерам и художникам в качестве ярчайшего примера поистине беззаветной преданности своему делу и абсолютно самоотдачи. А типаж и вся эстетика, связанная с его персонажами, в большой степени предвосхитила появление кинематографа новой волны, причем не только во Франции или Италии, но и во всем мире.

Ну а Джеймс Дин так и остался 24-летней ярчайшей звездой, лишь на мгновение сверкнувшей на ослепительном звездном небосклоне.

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=cRlQ35fyI0Y&feature=youtu.be]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: Valorous Joe

Валерий Богачев

Сюжет: Персоны
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика