Новости

Новости

07 февраля 2013, 17:10

Культура

Кинотеатру "Художественный" вернут исторический облик

Фото: ИТАР-ТАСС

Кинотеатру "Художественный" вернут облик, который придал ему архитектор Федор Шехтель в 1912 году. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказала заместитель руководителя департамента культуры Евгения Шерменева.

"Главный зал будет возвращен в том виде, в котором он был придуман Шехтелем и создан. Мы покопались в архивах и нашли много документов с описанием облика кинотеатра", - рассказала Шерменева.

В процессе реставрации будет восстановлена оркестровая яма. Это даст возможность проводить в "Художественном" концерты и показывать кино в сопровождении живой музыки. Еще один небольшой кинозал появится на втором этаже.

"Помимо одного большого зала, необходимо делать еще какие-то показы арт-хауса, документального кино. На втором этаже будет кинозал на 70 или 80 мест", - считают в департаменте.

Также стало известно, что на третьем этаже разместится Музей кино, у которого в данный момент нет собственной территории.

"Можно будет прийти и посмотреть фильмы из собрания Музея кино. Для этого будет сделан специальный зал со всевозможным кинопрокатным оборудованием. Также мы надеемся, что там будет зал для экспозиций", - отметила чиновница.

Ремонт может начаться уже в этом году. Все готово, чтобы начать работы. Ожидается, что открытие обновленного кинотеатра состоится к концу 2014 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика