Новости

Новости

08 апреля 2018, 10:00

Культура

"Пасхальный дар"–2018. Кулинарные школы, спектакли и звон колоколов

Фестиваль "Пасхальный дар" пройдет в столице с 7 по 15 апреля. Все желающие смогут принять участие в благотворительных акциях, мастер-классах, узнать про уникальные русские колокола, попробовать праздничные угощения и посмотреть необычные спектакли. Редакция портала Москва 24 выбрала самые интересные события фестиваля.

Фото: ТАСС/Василий Кузьмиченок

Главными местами празднования станут Манежная и Тверская площади, площадь Революции, Тверской бульвар, Новый Арбат, Камергерский и Климентовский переулки. Большинство площадок будет работать с 11:00 до 20:00 с понедельника по четверг и с 11:00 до 21:00 с пятницы по воскресенье.

Благотворительность

На площади Революции все желающие смогут посетить "Благотворительную гостиную". Здесь пройдут творческие встречи с учредителями и подопечными благотворительных фондов. Там же в программе – лекции, чтения и мастер-классы. Юные гости праздника на мастер-классах научатся делать пасхальные подарки, сувениры и открытки, которые можно будет забрать на память или передать в благотворительные фонды.

На Новом Арбате откроется книжная ярмарка, в которой примут участие ведущие издательства. Часть выручки пойдет на благотворительные нужды. Кроме того, на площадке организуют сбор книг.

Спектакли

Фото: ТАСС/Дмитрий Серебряков

Гостям фестиваля покажут спектакли инклюзивных театров – номинантов премии "Золотая маска" из столицы и других регионов. Вместе с профессиональными артистами выступят актеры с ограниченными возможностями здоровья.

На площади Революции все желающие смогут увидеть спектакли академического театра имени Ойунского и инклюзивного театра-студии "Маленький принц" (Саха), театрализованное представление "Из жизни манекенов" школы-студии-театра "Индиго" и многое другое. Программу можно найти по ссылке.

На площадке фестиваля "Пасхальный дар" в Камергерском перед гостями выступят актеры московских театров. Они представят постановки по мотивам известных сказок и классических произведений. Так, 7 апреля можно будет увидеть спектакль "Золотая рыбка" (15:00) и "Ворона и Лисица" (16:00) от музея-театра "Булгаковский дом". А в 17:00 спектакль "Левша" представит московский авторский Театр кукол имени С.В. Образцова.

Звонница и выставка колоколов

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

В Климентовском переулке установят звонницу из билов – плоских колоколов, созданных в России и не имеющих аналогов в мире. Гости фестиваля увидят выступления московских мастеров игры на билах и даже смогут взять урок у профессионала.

Здесь же можно будет увидеть арт-объекты высотой три метра – макеты колоколов храма Христа Спасителя (Торжественный большой и Святительский колокола), колокольни Ивана Великого (колокола "Медведь", "Реут", "Корсунский" и "Немчин"), Успенской звонницы Московского Кремля (Семисотный, Большой Успенский), а также Большого колокола Даниловского монастыря и Набатного колокола из Оружейной палаты.

Для всех желающих пройдут бесплатные мастер-классы по декору пасхальных колокольчиков и по изготовлению музыкальных инструментов, родственных колоколам. А на благотворительной ярмарке гости фестиваля смогут приобрести пасхальные колокольчики, куличи и необычные букеты.

Кулинарные мастер-классы

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Кулинарные школы будут открыты ежедневно с 7 по 15 апреля на Тверской площади, в Камергерском переулке, на площадке по адресу улица Профсоюзная, 41 и на Семеновской площади.

На площадке в Камергерском повара поделятся секретами приготовления постных и пасхальных угощений, а также блюд для праздничного стола и научат правильно применять разнообразные специи – имбирь, куркуму, корицу, гвоздику.

Научиться готовить десерты по старинным русским рецептам юные гости фестиваля смогут в кулинарной школе на Профсоюзной.

В студии на Семеновской юные кулинары будут готовить традиционные пасхальные блюда России и других стран: куличи, кексы, пряники, пироги. На мастер-классах научат, как сделать зайчиков из песочного теста и полезные напитки – брусничный морс и смородиновый компот.

Необычные мастер-классы

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

На Тверской площади появится витражная мастерская – посетителям покажут, как создаются красочные витражи из цветного стекла.

На Манежной расскажут об основах флористики и декора интерьера, а также покажут, как сделать авторские пасхальные подарки.

Площадь перед ЦУМом превратится в сказочный весенний лес. Гостей ждут бесплатные мастер-классы по украшению куличей, декупажу яиц, созданию игрушечных зайчиков, декоративно-прикладному искусству, а также живые выступления музыкантов.

Кроме того, здесь можно будет приобрести куличи с инжиром, кумкватом, черными трюфелями и ванильной икрой, яйца ручной росписи, пасхи с апельсином, шоколадом и засахаренной сиренью и многое другое.

Спецпроект "Четвероногий друг"

Фото: портал Москва 24/Роман Балаев

На Тверском бульваре пройдут акции, посвященные помощи бездомным животным. У памятника Клименту Тимирязеву гостям прочитают лекции о правилах ухода за питомцами, а также подскажут, как взять животное из приюта и помочь ему адаптироваться в новой семье.

Здесь же можно будет приобрести и передать в благотворительные фонды корма.

А рядом с памятником Сергею Есенину профессиональные дрессировщики проведут мастер-классы и показательные выступления, а также расскажут, как правильно общаться с питомцами, и поделятся секретами дрессировки.

Бесплатные экскурсии

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

В рамках фестиваля в Москве пройдет около 30 бесплатных экскурсий. Можно будет отправиться и на литературные, и на музыкальные, и на театральные прогулки. Участникам экскурсий покажут красивейшие храмы и монастыри столицы и расскажут о выдающихся людях, жизнь которых была тесно связана с историей города.

Для участия в экскурсии необходимо зарегистрироваться на сайте проекта "Гуляем по Москве".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика