Новости

Новости

02 сентября 2015, 15:27

Культура

В России могут создать реестр квалифицированных деятелей культуры

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Для деятелей культуры могут ввести профессиональные стандарты. Эту идею Федеральная палата культуры сейчас обсуждает с Минтрудом и Союзом промышленников. Также в палате хотят создать перечень квалифицированных деятелей культуры.

Председатель московской городской территориальной организации Российского профсоюза работников культуры Лидия Фомина рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", что профессиональные стандарты можно ввести только для руководителей учреждений культуры.

"В первую очередь нужно думать о сохранении талантливых людей в отрасли культуры. Я согласна, что у нас сейчас есть непрофессионалы. Мы потеряли ряд столичных театров из-за того, что туда были назначены менеджеры широкого профиля. У нас ряд театров довели до банкротства и никто за это не отвечает. Сейчас назначаются случайные люди.

На мой взгляд, должна быть создана система по назначению профессиональных руководителей в учреждения культуры. Они должны подтверждать свою квалификацию. Но меня волнует, кто будет экспертами и будут ли они нести ответственность за назначение руководителей", - пояснила эксперт.

Для артистов и художников могут ввести профстандарты

По ее мнению, творческих людей (актеров, режиссеров, и танцоров балета) это нововведению не должно касаться.

Как пишут "Известия", в Федеральной палаты культуры предлагают создать Федеральную отраслевую квалификационно-аттестационную комиссию, которая в добровольном порядке по принятым в сфере культуры профстандартам проводила бы оценку квалификации художников, артистов и деятелей кино. Специалистов, который пройдут эту проверку, будут вносить в специальный реестр. Такие специалисты могли бы получать преимущество во время процедуры госзакупки и выбора подрядных организаций.

Добавим, российские зрители смогут ставить оценки учреждениям культуры по 10-балльной шкале. Эта система, разработанная в Минкультуры, будет введена в 2016 году. От независимой оценки освободили оркестры и хоровые коллективы. Также зрители не будут оценивать организации, которые не имеют собственных концертных, театральных площадок. В этот перечень попало и два театра – Театр имени Рубена Симонова, который с 1 ноября станет филиалом Театра Вахтангова, а также выступающий на разных площадках Театр классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василева.

Напомним, в конце прошлого года департамент культуры утвердил ключевые показатели эффективности (KPI), по которым будут оценивать театры, парки, музеи и другие учреждения Москвы.

Согласно KPI, в библиотеках должно работать не менее четверти молодых сотрудников – до 35 лет, количество платных мероприятий в парках увеличится на 10 процентов, а каждый пятый фильм в прокате городских кинотеатров будет российского производства. От выполнения норм с 2015 года будет зависеть заработная плата руководителей культурных учреждений.

Отдельные KPI разработаны для артистов, педагогов и других творческих работников. Их премии будут зависеть от знания иностранных языков, исполнения главных ролей и т.д.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика