Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 марта 2018, 00:04

Культура

"2.55", твид и маленькое черное платье: 9 практичных легенд от Коко Шанель

В феврале 1955 года появилась на свет легендарная стеганая сумочка Шанель с ремешком в виде цепочки. Свое название – "2.55" – она получила в соответствии с датой создания. С тех пор ставшая классической, эта модель пополнила копилку модных нововведений королевы фэшн-индустрии. Рассказом о жизни и изобретениях Коко Шанель редакция портала Москва 24 продолжает серию публикаций о выдающихся деятелях моды.

Фото: ТАСС/DPA/PHOTAS

Габриэль Бонёр Шанель родилась в 1883 году во французском городе Сомюр. Когда девочке было 12 лет, ее мать умерла от туберкулеза, после чего семья фактически распалась: два брата были отправлены отцом на работу, а три сестры – в монастырский приют. Данные о детских и юношеских годах будущей легенды моды расходятся: сама Коко любила приукрасить свои рассказы самыми удивительными подробностями. Не остался без вариаций и год ее рождения: она утверждала, что родилась на 10 лет позже.

Габриэль еще в приюте научилась шитью и, вступив во взрослую жизнь, быстро нашла работу швеи. Параллельно она пела в кабаре. Именно оттуда девушка и получила свое прозвище Коко – слово-повтор из двух песен, исполняемых ею чаще всего. Тогда Коко готовилась именно к артистической карьере. Но жизнь все решила иначе.

В 1910 году Габриэль Шанель открыла свой первый магазин в Париже. Изначально там продавались шляпки, быстро завоевавшие популярность у самых известных французских актрис. Успех придал начинающему модельеру уверенность, и в 1913 году она открыла новый бутик в Довиле, одновременно представляя коллекцию спортивной одежды, которую приняли с энтузиазмом. Вскоре появляется первый модный дом в Биаррице (1915 год), а затем и в Париже (1918-й). Коко не ограничивается одеждой, аксессуарами и парфюмом: в 1924 году она презентует первую коллекцию косметики, состоящую из помад и пудр.

Важная страница в биографии Шанель – создание костюмов для "Русских балетов" Сергея Дягилева. В 1924 году она работала над костюмами для "Голубого экспресса" бок о бок с Пабло Пикассо, создавшим для постановки занавес, и автором либретто Жаном Кокто. В творчестве Шанель вообще очень важно "русское влияние". Этому способствовала ее дружба с Дягилевым, знаменитой покровительницей художников и музыкантов Мисей Серт, великим князем Дмитрием Павловичем и Игорем Стравинским. Кроме того, Коко Шанель активно поддерживала творческих людей, когда они нуждались в этом больше всего. Стравинского с семьей она приютила в своем доме весной 1920 года вскоре после их переезда во Францию. Она же спонсировала возобновление его балета "Весна священная" и была вместе с Мисей Серт последней, кто посетил Дягилева в Венеции накануне его смерти. Подруги оплатили и похороны легендарного импресарио: у покойного не было при себе средств.

На выставке в Нью-Йорке "Маленькое черное платье" от Шанель. Фото: ТАСС/PA Photos/Gerald Holubowicz

В 1926 году в коллекции Chanel появляются легендарное маленькое черное платье, совершающее настоящую революцию в мире моды, а вслед за ним и первая линия по уходу за кожей, в которую помимо прочего входило масло для загара ‒ вещь, перевернувшая с ног на голову прошлые представления о красоте.

В 1930-е годы Габриэль едет в Голливуд, где создает наряды для главных звезд экрана. В это время она находится на пике своей карьеры – в модном доме Chanel занято более 4 тысяч работников.

Жизнь королевы моды резко меняется с началом Второй мировой войны. "Война не время для моды", – заключает она и закрывает свои магазины. Ее племянник попадает в немецкий плен. После окончания войны Шанель подозревают в коллаборационизме и вынуждают покинуть Францию. Она переезжает в Швейцарию, где проживет почти 10 долгих лет.

Триумфальное возвращение Коко Шанель в мир моды состоится в 1954-м. В возрасте 71 года она восстанавливает свой модный дом, чтобы один за другим создать те новые образы, которые впоследствии станут классикой. Сумка "2.55", двухцветные туфли, твидовый костюм – в 1950‒1960-е в одежду от Chanel одеваются знаменитости кино, политики и их жены. Да и сегодня, спустя почти 70 лет, созданные ею элементы женского гардероба не теряют своей актуальности.

Показ последней коллекции Коко Шанель в 1971 году. Фото: AP

Габриэль Коко Шанель скончалась 10 января 1971 года в возрасте 87 лет. Ее гроб был покрыт камелиями – одним из символов модного дома Chanel. Легенду французской моды похоронили в швейцарской Лозанне.

Коко Шанель является единственным кутюрье, представленным в списке 100 самых влиятельных людей ХХ века журнала Time.

"Позаимствовав элементы мужского гардероба, Коко Шанель ввела моду на приталенный жакет, который сейчас считается визитной карточкой модного дома Chanel наравне со знаменитой стеганой сумкой на цепочке и твидовым костюмом, и маленькое черное платье. Последнее до сих пор считается must have базового женского гардероба", – рассказала нам фотограф и ретромодель Дарья Нельсон.

Она добавила, что двухцветная обувь вошла в моду именно с легкой руки Шанель, и до сих пор сочетание черного и бежевого возрождает в нашей памяти классические туфельки от Chanel с черным носочком. А крупная бижутерия (в частности, искусственный жемчуг, горячо любимый многими модницами) и броши – тоже заслуга Габриэль, которая ввела моду на крупные украшения и сочетания бижутерии и драгоценных камней немного раньше Лулу де ла Фалез.

Стоит отметить, что сама личность дизайнера вдохновляла многих ее поклонниц и клиенток на перемены. Именно благодаря примеру Шанель, носившей всегда короткую стрижку, француженки стали охотнее прощаться с шикарными локонами, отдавая предпочтение стрижке a-la garcon, которая визуально омолаживает лицо.

С 1983 года руководство модным домом Chanel – дело бессменного Карла Лагерфельда.

Нововведения Коко Шанель:

Маленькое черное платье стало чем-то принципиально новым сразу по нескольким причинам. Во-первых, черный цвет воспринимался в свете исключительно как траурный, и именно Шанель удалось сделать его базовым. Черное платье – это идеальный фон, на котором выигрышно смотрится любая фигура, при помощи аксессуаров оно может по желанию преобразовываться из дневного в вечернее и наоборот. Говорят, мадемуазель Коко создала это платье в память о своем погибшем в автокатастрофе возлюбленном, превратив цвет траура в универсальный и самый популярный. Кроме того, маленькое черное платье было и демократичным: его могла позволить себе каждая женщина.

Сумка "2.55", как и многие другие изобретения модельера, была создана, чтобы облегчить женщинам жизнь. С ее появлением им больше не приходилось маяться с клатчами и ридикюлями. Можно было повесить сумку на плечо и свободно пользоваться обеими руками. К слову, ее прототип появился еще в 1929 году.

Фото: ТАСС/DPA/Paolo Diletto

Загар пришел в моду также в первую очередь благодаря Коко Шанель. Считавшийся прежде уделом низших слоев общества, неприличный для аристократии, к середине 1920-х годов вместе со спортом и активным образом жизни загар стал атрибутом здоровой и спортивной современной женщины.

Тельняшка в "штатском" гардеробе также появилась благодаря нашей героине, вдохновлявшейся морской одеждой и даже выпустившей целую коллекцию по ее мотивам в 1917 году. С тех пор этот предмет одежды, одновременно простой и стильный, неизменно входит в гардероб как женщин, так и мужчин.

Женщины впервые начали носить брюки еще до Шанель, но именно она помогла им упрочить свое положение в женском гардеробе. Это началось еще с "морской" коллекции, в которой широкие брюки клеш предлагалось носить с тельняшкой как одежду для отдыха, а вскоре она перекочевала с пляжей в повседневную жизнь.

Духи Chanel № 5 – самые популярные и узнаваемые духи в мире – были разработаны для мадемуазель Эрнестом Эдуардовичем Бо, российским и французским парфюмером, прежде работавшим на поставщиков императорского двора. С парфюмером Коко познакомилась при посредничестве ее близкого друга – великого князя Дмитрия Павловича. По легенде, в 1921 году Шанель было представлено несколько пронумерованных образцов аромата, из которых она должна была выбрать один. С детства она придавала особое, мистическое значение цифре 5 – таким образом, судьба пробника с этим номером была предрешена заранее. Габриэль заявила: "Я представляю свои коллекции 5 мая, в пятый месяц года, а этим духам мы оставим в качестве имени тот номер, который они уже несут. Он принесет удачу". Так и случилось: уже почти сотню лет эти духи не перестают быть лидером парфюмерных рейтингов, а цена на них от года к году лишь растет.

Фото: ТАСС/Lehtikuva/Martti Kainulainen

Твид появился в коллекциях Шанель еще в 1927 году, но на передние позиции он вышел в 1954-м, когда мадемуазель триумфально вернулась в мир моды, сделав именно твидовый костюм – прямую юбку и приталенный жакет – своей новой визитной карточкой. Вскоре лаконичность и элегантность этого костюма оценили все – от Жаклин Кеннеди и голливудских див до Маргарет Тэтчер и простых домохозяек.

С помощью своего авторитета Шанель дала индульгенцию бижутерии: украшения из искусственного шелка, а также сочетание драгоценных и искусственных камней перестали быть "модным преступлением" именно благодаря ей. Со всей свойственной ей категоричностью Коко заявляла: "Я люблю лишь бижутерию, в отличие от ювелирных изделий она провокативна".

Двухцветные туфли были впервые представлены в 1957 году. С бежевой основой и черным мыском они визуально удлиняли ногу, одновременно делая стопу изящнее. Эту туфли, сочетающиеся как с платьями и юбками, так и с брюками, до сих пор можно найти в гардеробе модниц по всему миру.

Лиза Минаева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика