Новости

Новости

25 сентября 2015, 18:31

Происшествия

Столичная полиция опровергла слухи о "банде педофилов"

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В социальных сетях начала распространяться информация о банде педофилов, которые заманивают детей в машины при помощи котят и щенков. На страницах сообществ все чаще появляются сообщения с просьбой предупредить о злоумышленниках друзей и знакомых. Столичная полиция полагает, что эти сообщения ложные.

"Появилась банда педофилов, ездящая по разным городам, чтобы их сложнее было поймать, – пишет администрация одного из сообществ в социальной сети "ВКонтакте". – Работают по такой схеме: едут медленно на автомобиле по дворам, и, якобы случайно, из окна их машины выпадет котенок или щенок, и просят ребенка помочь поймать сбежавшее животное".

Пользователей социальных сетей призывают предупредить детей, чтобы они не помогали, а звонили в полицию.

Столичная полиция опровергает распространяемые в социальных сетях слухи. Как пояснил m24.ru руководитель пресс-службы ГУ МВД по столице Андрей Галиакберов, если москвичи располагают конкретными сведениями о подобных преступлениях, им следует обратиться в органы внутренних дел.

"В противном случае сотрудники полиции просят не дезинформировать жителей Москвы, распространяя заведомо ложную тревожную информацию", – заявил Галиакберов.

В подлинности информации сомневаются и пользователи социальных сетей. Многие пишут, что аналогичные объявления уже появлялись на страницах сообществ около шести лет назад.

Отметим, что в социальных сетях проходит и настоящая работа по борьбе с педофилами. Волонтеры борются со злоумышленниками посредством переписки с потенциальными преступниками в Сети. Порой она становится материалом для уголовного дела. Еще одна цель добровольцев – выявить и заблокировать каналы, по которым распространяется детская порнография. Найти запрещенный в России контент возможно через ряд поисковиков. Создатели таких сайтов маскируют их содержимое под безобидными названиями

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика