Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

25 сентября 2015, 12:31

Происшествия

Экс-глава судебного департамента Подмосковья задержан за аферу на 500 млн рублей

В Белоруссии по подозрению в мошенничестве с деньгами, выделенными на переводчиков, задержаны бывший глава управления судебного департамента по Московской области Валерий Кузьмич и его экс-заместитель по финансам Евгения Титова, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

По данным следствия, руководство коммерческой фирмы "Рабикон-К" представляло в управления судебных департаментов Москвы и Московской области подложные постановления об оплате труда переводчиков. В результате только за два минувших года из бюджета было похищено более 500 миллионов рублей.

По этому делу обвинение по статье "Мошенничество" уже предъявлено экс-руководителю управления судебного департамента по Москве Вячеславу Липезину, его заместителю Любови Лопатиной, бывшему заместителю Игорю Кудрявцеву, а также учредителю фирмы "Рабикон-К" Татьяне Пороскун и гендиректору этой фирмы Умару Заробекову.

Также вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемой основателю компании Ираиде Ландаренко, которая скрывается в США. Она уже объявлена в международный розыск.

В рамках расследования уголовного дела Заробеков признал вину и с ним заключено досудебное соглашение. Уже допрошено более 80 переводчиков, которые подтвердили факты фальсификации постановлений.

Следователи продолжают осмотры уголовных дел, результаты которых подтверждают факты необоснованной оплаты переводчиков. Общая сумма причиненного ущерба уточняется.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика