Новости

Новости

23 июня 2016, 18:09

Происшествия

СК возбудил два новых дела против руководства лагеря в Карелии

Фото: ТАСС/Игорь Подгорный

Следственный комитет России возбудил два новых уголовных дела по факту гибели детей на Сямозере. Подозреваемыми по этим делам проходят руководители компании "Парк-отель "Сямозеро", сообщает пресс-служба СК РФ.

Против сотрудников лагеря возбуждено дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Директор лагеря Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов стали фигурантами дела по статье "Оставление в опасности".

По данным следствия, с 3 по 18 июня сотрудники лагеря проводили с детьми подготовительные занятия с целью последующего выхода на озеро на лодках. Такие мероприятия являются опасными для жизни и здоровья.

18 июня в ходе сплава группа разделилась во время шторма. Виноградов доплыл с группой детей до берега и позвонил Решетовой. Он рассказал о сложившейся ситуации и о том, что о судьбе второй части группы ему ничего не известно. Директор лагеря решила не предпринимать никаких действий по спасению детей и дала об этом понять своему заместителю. Факт чрезвычайной ситуации они решили скрыть.

Группа из 47 детей и четверых сопровождающих в возрасте от 17 до 19 лет отправилась в сплав по карельскому Сямозеру из одноименного оздоровительного лагеря. В результате природного катаклизма лодки перевернулись: 13 детей погибли, один мальчик без вести пропал, еще 33 ребят удалось спасти.

В связи с трагедией ранее возбудили уголовное дело по двум статьям – "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" и "Халатность". В ходе расследования задержали шестерых подозреваемых, среди которых оказался руководитель карельского управления Роспотребнадзора. Директор и замдиректора парка-отеля "Сямозеро" будут находиться под арестом до 19 августа. Сейчас лагерь закрыт.

За прошедшие сутки спасатели проверили почти 40 квадратных километров территории Сямозера, но тела погибшего ребенка обнаружить им не удалось.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика