Новости

Новости

22 августа 2016, 14:49

Происшествия

Лжеполицейского задержали за обещание сделать спецпропуск МВД

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Оперативники ОМВД по району Черемушки задержали лжеполицейского, предлагавшего за деньги решить любые проблемы, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве.

Сведения о некоем мужчине, который представлялся сотрудником органов, начали поступать в полицию 16 августа. По словам потерпевших, подозреваемый вводил в заблуждение и похищал деньги.

Так, один из потерпевших обратился к знакомому с просьбой помочь вернуть водительское удостоверение, которое у него забрали за нетрезвое вождение. Злоумышленник потребовал 100 тысяч рублей за свои услуги, а также 35 тысяч на расходы, в которые входили заправка, оплата мобильной связи, а также оплата обедов в ресторанах, где злоумышленник якобы проводил встречи с "нужными" людьми. Псевдосотрудник получил деньги и скрылся от знакомого.

Второй потерпевший искал работу и знакомые посоветовали ему обратиться к подозреваемому. Злоумышленник пообещал, что устроит жертву личным водителем к генералу в одно из министерств всего за 15 тысяч рублей. После получения денег злоумышленник потерял интерес к жертве и перестал выходить на связь.

Третий потерпевший познакомился со злоумышленником в магазине автозапчастей, где работал продавцом. Мужчине предложили сделать пропуск МВД, дающий право бесплатной парковки на территории столицы в любом месте. За свои услуги "решальщик" запросил 45 тысяч рублей и в качестве бонуса пообещал сделать удостоверение внештатного сотрудника одного из министерств. Получив деньги, мужчина также скрылся.

Всего было выявлено семь фактов противоправной деятельности подозреваемого, в ходе операции "Заслон" он был задержан. При себе у фигуранта нашли жетон сотрудника МВД и полосатый жезл, который для убедительности он возил на приборной панели автомобиля, а жетон постоянно крутил в руках.

Полицейские установили, что "решальщик" никогда не работал и не служил в органах внутренних дел, а жетон, как и жезл, сделал сам из подручных материалов. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", ему может грозить до пяти лет колонии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика