Новости

Новости

15 ноября 2016, 10:12

Происшествия

Задержаны пять подозреваемых в подготовке терактов в Москве и Ингушетии

Федеральная служба безопасности России задержала пятерых подозреваемых в подготовке терактов в Ингушетии и Москве, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным Центра общественных связей ФСБ России, задержанные были связаны с запрещенной в России международной террористической организацией "Исламское государство".

У подозреваемых нашли самодельные электродетонаторы, комплектующие к самодельным взрывным устройствам и боеприпасы к различным видам оружия. Также изъято два самодельных взрывных устройства весом по 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Возбуждено уголовное дело по статье "Участие в деятельности террористической организации".

Ранее, 12 ноября, в Москве и Санкт-Петербурге были задержаны десять предполагаемых террористов. У них обнаружили и изъяли четыре самодельных взрывных устройства большой мощности, начиненных поражающими элементами, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Сейчас задержанные дают признательные показания о контактах с главарями террористической группировки "Исламское государство" в ближневосточном регионе и сообщниках в России и за рубежом.

Уроженцы Средней Азии планировали ехать на войну в Сирию. Участники группировки в Петербурге жили в съемной квартире на улице Софьи Ковалевской. Они работали в городе таксистами и охранниками и встречались с пособниками в одном из ночных клубов.

Проживавшие в Москве снимали квартиру в районе Дегунино и работали продавцами на строительном рынке возле метро "Румянцево". Общались друг с другом мужчины по телефонам и через интернет. Все они были арестованы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика