Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

29 августа 2013, 11:34

Культура

70-й Венецианский кинофестиваль открылся на острове Лидо

70-й Венецианский кинофестиваль начал работу 28 августа на итальянском острове Лидо в Венеции.

По традиции фестиваль открылся проходом по красной ковровой дорожке гостей, участников и членов жюри кинофестиваля. По дорожке также прошли представители отечественного кинематографа: российская актриса Ксения Раппопорт, входящая в число жюри программы "Горизонты", и режиссер Алексей Герман-младший, который будет выбирать вместе с зарубежными коллегами лучший фильм в номинации "Дебют".

Одними из главных героев вечера стали американские актеры Джоржд Клуни и Сандра Буллок, исполнившие главные роли в фильме, который открыл фестиваль. Это научно-фантастическая драма "Гравитация" мексиканского режиссера Альфонсо Куарона, повествующая об астронавтах. В результате страшной аварии погибают все члены экипажа, кроме двоих, которых и сыграли известные актеры. Хотя шансы на спасение невелики, герои всеми силами пытаются спастись.

Ведущей церемонии стала итальянская актриса Ева Риккобоно. Она представила членов жюри и фильмы предстоящего смотра. В этом году жюри основного конкурса возглавил классик итальянского кинематографа Бернардо Бертолуччи.

Фото: labiennale.org

Помимо отрывков из фильмов, заявленных в основном конкурсе, на открытии кинофестиваля показали две короткометражки из проекта Future Reloaded – это специальный проект, в который войдут 70 короткометражек режиссеров со всего мира о будущем кинематографа. Показанные на открытии короткометражки были созданы Бертолуччи и главой жюри конкурса "Горизонты", американским режиссером и сценаристом Полом Шредером.

Кроме того, гостям открытия продемонстрировали фильм-альманах, приуроченный к юбилею фестиваля. В его создании приняли участие 70 режиссеров из разных стран, включая российских – Марлена Хуциева, Алексея Федорченко и Алексея Германа-младшего.

Венецианский кинофестиваль в этом году продлится до 7 сентября. В основном конкурсе участвуют 20 картин, в числе которых лента Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает", триллер Терри Гиллиами "Теорема Зеро", социальная драма Джеймса Франко "Дитя Божье", "Побудь в моей шкуре" Джонатана Глейзера со Скарлетт Йоханссон в главной роли и другие картины.

Самой скандальной работой этого кинофестиваля, которую покажут вне конкурса, называют фильм южнокорейского режиссера Ким Ки Дука "Мебиус". Это повествование без диалогов о семье, которая распадается из-за инцеста. Ленту запретили к показу в Южной Корее из-за многочисленных сексуальных сцен и насилия.

Впервые в рамках фестиваля проводится конкурс среди фильмов прошлого, оценивать которые будут студенты кинематографических вузов. В программу конкурса входит отреставрированная лента режиссера Алексея Германа-старшего "Мой друг Иван Лапшин".

Основной конкурс

В основном конкурсе в этом году представлено 20 фильмов. Сюда вошли не только художественные ленты, но и документальные и анимационные картины.

Терри Гиллиам покажет фильм "Теорема Зеро". Хотя режиссер хотел сохранить в тайне сюжет картины вплоть до показа, известно, что главную роль компьютерного гения сыграл Кристоф Вальц. По замыслу автора, герой пытается понять, в чем же смысл жизни, однако, этим же вопросом задается и всевидящий правитель Менеджмента, контролирующий жизнь всех людей с помощью камер. Режиссер, взяв классический сюжет антиутопии 20 века, переосмыслил его на современный лад и перенес в эру кибер-прогресса.

Джонатан Глейзер покажет свою новую ленту "Побудь в моей шкуре", главную роль в которой исполнила актриса Скарлетт Йоханссон. Фильм расскажет о пришельцах, которые, приняв человеческий облик, ловят, а потом убивают мужчин. Йоханссон в картине находится "на стороне зла", играя представительницу иной цивилизации.

Джеймс Франко. Фото: ИТАР-ТАСС

Актер и режиссер Джеймс Франко представит работу "Дитя Божье". Это экранизация романа Кормака Маккарти. Лента расскажет историю Лестера Балларда, опускающегося до уровня пещерного человека. Джеймс Франко не только написал сценарий и срежиссировал фильм, но и сам сыграл в картине.

Алжирский режиссер Мерзака Аллуаша в фильме "Террасы" расскажет 5 историй, происходящих в рабочем квартале, где разворачиваются жестокость и насилие. В картине присутствуют много персонажей, которые оказываются не в том месте, не в тот час и невольно становятся свидетелями трагедии, разворачивающейся здесь.

Дэвид Гордон Грин, ставший лучшим режиссером Берлинского кинофестиваля 2013 года, покажет картину "Джо", главную роль в которой исполнил Николас Кейдж. Герой Кейджа – мужчина с взрывным характером – встречает 15-летнего трудного подростка Гэри . Джо становится для Гэри наставником, вместе они отправляются на поиски лучшей жизни.

Новая анимационная картина японского мультипликатора Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает" расскажет историю Дзиро Хирокоси, который с детства мечтал стать летчиком. В дальнейшем он выучился на авиаконструктора, чтобы создать один из самых известных истребителей Второй мировой войны. К теме войны Миядзаки обращается не в первый раз: картина 2001 года "Унесенные призраками" также повествовала об ужасах сражений. Однако традиционно анимационный фильм, основанный на реальных событиях, остается для режиссера сказкой, повествующей о любви и доброте.

"Горизонты"

В программе "Горизонты" участвуют игровые и документальные фильмы, представляющие новые тенденции в развитии современного кинематографа. В этом году в конкурсной программе принимают участие 12 кинокартин. Основной темой программы стали дети и проблема взросления.

Бернардо Бертолуччи. Фото: labiennale.org

Фильм американского режиссера Джии Копполы "Пало-Альто" - это экранизация подростковых мемуаров актера Джеймса Франко. "Мысль о Калашникове" Джорджио Босисьо рассказывает о необычном событии, произошедшем в жизни 14-летнего миланского подростка, который живет без отца, в Рождество.

Лента Робина Кампилло "Мальчики с востока" повествует о компании несовершеннолетних подростков из России, Украины и Молдавии, возможно, занимающихся проституцией. Мы знакомимся с ними в тот момент, когда в компанию приходит взрослый мужчина, который то ли пытается помочь одному из подростков, то ли испытывает к нему сексуальное влечение.

Работа режиссера Субхашиша Бутани "Куш" расскажет историю о школьном учителе и мальчике-сикхи, которые пытаются спастись от антисикхских беспорядков, произошедших в 1984 году после убийства Индиры Ганди, путешествуя на автобусе по стране.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика