Новости

Новости

26 августа 2015, 18:31

Культура

Места силы: Группа FruktЫ – о Патриарших, Останкино, саде "Эрмитаж" и Петре I

Фото: fruktbl.ru

Москва у каждого своя. Мы решили выяснить, какой ее видят московские музыканты, актеры, писатели и художники, и запустили серию историй-интервью. В них известные люди будут рассказывать о своих любимых улицах, двориках и клубах столицы

Группа FruktЫ – музыкальный коллектив, известный всей стране по участию в проекте "Вечерний Ургант". Сегодня ребята выступают на крупнейших музыкальных фестивалях, поддерживают благотворительные начинания и даже успели снять свой первый клип. Гитарист команды Алексей Елесин и вокалистка и художественный руководитель группы, Александра Даль, рассказали m24.ru о том, какие места в Москве они любят больше всего и с какими барами и концертными площадками у них связаны самые яркие творческие воспоминания.

Петр I Зураба Церетели

Алексей Елесин: Для нас есть одно очень важное место в Москве – это стрелка острова со скульптурой Петра I Церетели. Мы ведь из Питера. И первым, кто нас, по большому счету, начал возить в Москву, был Аванес Погосян, то есть первые наши выступления в Москве проходили в баре "Белка". Там было жутко неудобно, все было увешано коврами, из-за чего были трудности со звуком, но это никого не останавливало. Именно там мы впервые познакомились с Александром Реввой, Андреем Малаховым, Жанной Фриске. Символично, что это именно стрелка, как в Питере, но при этом оно же и абсурдно: и Петр чудовищный, и энергетика не совсем наша. Вообще в этом районе клубов и баров какой-то отчаянный отдых, что называется "на грани". Но при этом "Белка" находится как бы отдельно, и у него своя атмосфера.

Фото: fruktbl.ru

Цветной бульвар

Саша Даль: Место, которое считается нашим вторым домом – ресторан "Пробка" на Цветном. Где бы ни открыл свой ресторан Арам Мацаканов, это все равно будет наш дом, потому что и в Питере мы начинали выступать именно в "Пробке", которая находилась на улице Белинского. Здесь она вроде и московская, а вроде какая-то очень родная. Это было место, где мы сыграли не один концерт, где Юля Высоцкая танцевала на столах во время наших выступлений, где мы познакомились с Андроном Кончаловским.

Клубы

Саша Даль: Для нас, как и для всех московским музыкантов, есть, конечно, еще два знаковых места. Одного уже не существует вовсе, его закрыли – это клуб "Б2". Когда ты начинающий музыкант, и, проезжая по Садовому кольцу, видишь светящиеся вывески с именами тех, кто сегодня выступает, то появляется надежда, что и твое имя тоже скоро загорится на этой табличке. Очень хорошая американская традиция, которая греет мечту музыканта. Жаль, у нас больше нет мест такого рода.

Фото: fruktbl.ru

А "16 Тонн" – место, где мы познакомилась вообще со всеми музыкантами Москвы. Но наша любовь с ними не сложилась с первого выступления. Тем не менее у нас, конечно, была мечта – выступить там. При этом для нас ценен и значим даже не сам зал, где проходят концерты, а нижний этаж, где все пьют пиво и общаются. Сейчас мы, конечно, уже относимся к этому не с такой романтикой, как раньше. Но все же это место – настоящий корень Москвы. Не только побед, но и творческих неудач тоже. Просто я переезжала в Москву трижды, два раза возвращалась в Питер, а третий раз уже приехала с группой FruktЫ.

Алексей Елесин: Еще мы любим клуб Yotaspace. В первую очередь за то, что там прошел наш самый яркий концерт. И именно там 21 ноября мы планируем отметить пятилетие группы.

Сад "Эрмитаж"

Саша Даль: Сад "Эрмитаж" – тоже очень питерское место. Первый раз я слушала здесь Нино Катамадзе. В глубине сада есть маленькая эстрада, и я мечтала о том, чтобы выступить здесь. Но, к сожалению, оказалось, что эту эстраду нельзя использовать под музыкальные выступления, потому что прямо за ней находится жилой дом, жильцы которого регулярно жалуются на шум.

Ну а теперь это еще и веранда "32.05", где проходит много так называемых шапок съемочных групп. Когда снимается фильм и заканчиваются съемки, перед монтажом обычно устраиваются очень уютные дружные вечеринки, и нас часто приглашают на милые сабантуи по таким поводам.

[html][/html]
Видео: youtube/пользователь: группа ФРУКТЫ (FRUKTbl)

Улицы и парки

Алексей Елесин: А улицы… Академика Королева, дом 12. Как можно не отметить эту улицу, если в то время, когда мы все были маленькими, во всех детских и утренних передачах, всегда говорили: пишите письма по адресу: улица Академика Королева, дом 12… И сейчас понимаешь, что практически 80% своей жизни проводишь там. Так или иначе это место, безусловно, становится важным.

Саша Даль: В прошлом году я влюбилась в Патриаршие пруды. Тоже напоминают Питер. Я там часто гуляю, полное ощущение того, что я дома. У меня было там любимое место, где можно спуститься, взять кофе или бокал вина и сидеть у воды, никем не замеченным. Вода – это всегда место силы. А недавно я для себя открыла Нескучный сад. Пришла в выходной день в парк Горького, где толпы людей, и все сидят друг у друга на головах. И вдруг раз – и резко нет людей вообще. А я все точно так же иду, такая же погода, такая же набережная, но вокруг никого нет. Оказалось, что там можно потеряться и заблудиться. Для меня было удивительно, что в центре Москвы есть такое тихое, спокойное место.

Фото: fruktbl.ru

Студия звукозаписи на Мосфильме

Саша Даль: Первая студия, которая произвела самое сильное впечатление – "Мосфильм". Там мы записывали "Петь тебе".

Фото: fruktbl.ru

Выступление с Аллой Пугачевой

Алексей Елесин: А самым знаковым для нас стало, конечно, выступления с Аллой Пугачевой в "Вечернем Урганте". С Ленни Кравицем мы выступали тоже, но с Аллой Борисовной было ярче. Она поднялась на нашу сцену, и чувствовалась очень мощная энергетика.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика