Новости

Новости

25 ноября 2016, 10:33

Культура

"Рокерская ABBA": группа Skillet о новом альбоме и концерте в Москве

23 ноября американская рок-группа Skillet отметила свое двадцатилетие в московском клубе Stadium Live. Летом этого года коллектив выпустил девятый по счету альбом Unleashed, добавив экспериментальных красок в свой традиционный стиль.

Корреспондент m24.ru Маргарита Маслова проникла за кулисы и пообщалась с солистом группы Джоном Купером, который рассказал о столичной публике, последнем альбоме, концепции творчества и эволюции коллектива.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

– Расскажите о концепции вашего творчества

– Наше творчество – это своего рода спасение от страхов, жестокости, насилия и других ужасных вещей, которые, к сожалению, существуют в этом мире. Мы просто делаем музыку, которая отвлекает людей от трудностей жизни своим позитивным зарядом. Наш новый релиз называется Unleashed (с английского – "Развязанный", m24.ru) во многом благодаря тому, что запись проходила действительно весело и задорно – для нас это новое начинание и очередная порция позитива.

Фото предоставлено организаторами

Skillet существует с 1996 года. Музыканты играют с жанре христианский рок, в лирике которого преобладают темы веры, надежды и любви. За двадцать лет музыкальной карьеры коллектив выпустил девять студийных альбомов. Стилистика Skillet менялась от пост-гранжа до альтернативного рока с синтетическими примесями.

Состав участников можно было бы назвать "рокерской Аббой": два молодых человека – фронтмен Джон Купер, соло-гитарист Джейкоб Сет Моррисон и две девушки – гитаристка/клавишница Кори Купер и неистовая барабанщица Кэрол Леджер.

– Кто-то поет о личных переживаниях, кто-то – об окружающем мире. А о чем поете вы?

– Я пишу о вещах, которые меня волнуют, которые я чувствую кожей. Мне очень важно, чтобы наши песни помогали людям в трудную минуту. Мы всегда говорим: "да, жизнь может быть тяжелой, но надежда умирает последней". Считаю, что бог любит людей, даже если они не чувствуют себя любимыми – такие мысли являются лейтмотивом всего нашего творчества.

– Как вы оцениваете ваш последний альбом? Удалось ли реализовать задуманное?

– Я действительно восхищен результатами нашей последней работы. В процессе написания новых песен мы настраивали себя на то, что их прослушивание доставит поклонникам истинное наслаждение и вызовет исключительно положительные эмоции. Мы хотели, чтобы с нашей музыкой зритель получил по-настоящему мощный энергетический заряд, как от батарейки "Энерджайзер".(смеется)

Фото предоставлено организаторами

Последний альбом Skillet под названием Unleashed был презентован на столичном концерте в рамках гастрольного турне Unleashed TourUnleashed Tour. Альбом получился более легким, чем предыдущие.

Звучание приобрело новую стилистику и по характеру приблизилось к поп-року. С инструментальной точки зрения Skillet не боятся экспериментировать, разбавляя жирные рифы динамичными синтезаторами наряду с нежными скрипками и виолончелью.

По словам фронтмэна коллектива Джона Купера, во время создания этого релиза он стремился заставить слушателей прочувствовать музыку и стать ближе друг к другу.

– Вашему коллективу исполнилось 20 лет. Какой итог вы можете подвести за столь длительную музыкальную карьеру? Многое ли изменилось с момента основания группы?

– Мы постоянно экспериментируем, поэтому те или иные творческие перемены сопровождали нас всегда. Мне нравится пробовать разные подходы в музыке. Skillet никогда не зацикливается на каком-то одном конкретном звучании. При этом у нас есть свой узнаваемый стиль или песни, наиболее характерные нам, например, композиция Awake and alive – я бы назвал это элементом "внутренней музыки".

– В каком направлении собираетесь двигаться дальше?

– Сейчас мы пробуем задействовать синтезаторы и драм-машины, сохранив рок-звучание – тот самый драйв, когда люди в зале не устают держать руки наверху, раскачиваться и очень громко подпевать. У московской публики, например, это очень здорово получается.

– Значит ли это, что вы планируете развиваться в экспериментальном русле?

– Не думаю, что наш стиль можно охарактеризовать как сугубо экспериментальный. Просто за двадцать лет мы многое узнали, и теперь нам есть, из чего выбирать. Сейчас очень много музыкальных возможностей – сегодня в роке можно задействовать как синтезаторы, так и инструменты симфонического оркестра. Грубо говоря, мы берем по чуть-чуть от каждого метода, смешиваем и воплощаем на записи или на концерте. Здесь нет какого-то акцента на самой экспериментальности – просто пишем музыку так, как это делаем мы.

– Как российская публика реагирует на главный посыл ваших песен?

– На этот вопрос я могу ответить занимательной историей. Мы уже были в Москве примерно два года назад. Тогда одна русская поклонница прислала нам письмо. Она была совсем молоденькой, лет четырнадцати. В письме она рассказала историю своей нелегкой жизни и трудных временах, сопряженных с семейными проблемами. Вместе с тем девушка отметила, что музыка Skillet дает ей силы и желание жить дальше. Этот случай вдохновил меня на написание песни "I want to live" ("Я хочу жить" – m24.ru). Эту композицию я сочинил во время пребывания в российской столице.

– А сами вы как относитесь к российским поклонникам?

– Российская публика для нас – особенная. Эти люди очень открыты и добродушны, они принимают нас очень тепло – их сердца открыты для нашей музыки и мы это ценим.

– Собираетесь приехать в Москву еще?

– Очень на это надеюсь! Здесь мы сыграли, пожалуй, самый масштабный концерт за всю историю нашего творчества. Конечно, его нельзя сравнивать с крупными международными фестивалями, где выступают разные коллективы. Но в контексте шоу Skillet выступление на площадке российской столицы было самым мощным.

– Когда фанатам стоит ожидать следующей встречи?

– Каких-то конкретных планов у нас пока нет, но мы обязательно вернемся!

Маргарита Маслова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика