Новости

Новости

12 октября 2015, 14:00

Культура

Концерты недели: F.P.G., Uriah Heep и Леонид Федоров

Фото: ТАСС/ Владимир Астапкович

Леонид Федоров в дуэте с Владимиром Волковым, Алина Орлова с новой пластинкой и F.P.G. – с популярными хитами. Александр В. Волков – о главных концертах этой недели.

Miyavi

Японские рок-музыканты, как и их российские собратья, ориентированы на внутренний культурный рынок, международный успех приходит к единицам. "Гитарный гений" Miyavi (Мияви) идет путем, протоптанным его предшественниками, его привлекает яркая и фонтанирующая успехом слава героев-гитаристов.

Сына кореянки и японца Miyavi называют "гитарист-самурай", что выдает попытку использовать привычные для западного слушателя образы. Похожее определение получали многие его земляки, вспомним Томоясу Хотея ("Электрического самурая"), прославленного саундтреком к картине "Убить Билла" Тарантино, а есть еще популярный фильм "Шестиструнный самурай".

У Мияви все актуально – и мировые туры, и участие в популярных фильмах, например, в "Несломленном" (2014), который режиссировала Анджелина Джоли. На его концертах главное – качество и энергетика в стилях visual kei и j-rock. Он, кстати, уже играл у нас – на фестивале "Кубана" в 2012-ом году.

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=xvmRWHaeLqQ&feature=player_embedded]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: MiyaviVEVO
Дата: 13 октября в 20.00

Место: YOTASPACE (ГЛАВCLUB MSK)

$2

Tribute to Joni Mitchell

Уникальный концерт, в котором российские музыканты, исполняющие музыку на грани джаза, альт-поп-музыки и фьюжн, сыграют вещи интеллектуальной и изысканной звезды фолк-рока. На просьбу назвать лучшую канадскую певицу молодой человек, возможно, вспомнит Аврил Лавин, модник – Аланис Мориссетт, любитель джаза – Дайану Кролл, поп-музыки – Селин Дион или Нелли Фуртадо, но знаток истории рока будет безапелляционен, он скажет – Джони Митчелл! Начиная с 60-х, Джони – не просто звезда, она – символ творчества и одухотворенности жанра.

В концерте участвуют Тина Кузнецова, Алена Тойминцева, Нани Ева, Полина Зизак, Сестры Разумных из My Sister's Band, трио – Евгений Лебедев (фортепиано/клавишные), Антон Ревнюк (бас-гитара/контрабас), Игнат Кравцов (ударные). В числе музыкантов – гость из Франции Оливье Кер Орио (губная гармоника). Будут представлены инструментальные прочтения классических вещей Митчелл My Old Man и Both Sides Nоw. Прозвучат как известные хиты певицы – Big Yellow Tax, Man From Mars, редко исполняемые композиции в авторских аранжировках Антона Ревнюка и Евгения Лебедева.

Евгений Лебедев – для m24.ru: "Творчество Митчелл невозможно поставить ни на одну жанровую полку, в этой музыке есть все: рок, кантри, блюз, джаз, рок-н-ролл, элементы академической музыки. Песни Джони Митчелл невозможно ограничить какими бы то ни было рамками. Прежде всего это просто красивая музыка с глубоким содержанием – я помню, какое сильное впечатление в юности на меня произвел ее альбом Both Sides Now. Для нас этот концерт особенно важен как дань уважения великой артистке".

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=XOfHhvdK7ec]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: Lebedev Revnyuk
Дата: 13 октября в 19.00

Место: Московский дом музыки (Театральный зал)

Leo Records Festival in Russia 2015

Традиционный фестиваль свободной музыки проходит в пяти городах – Екатеринбурге, Москве, Казани, Архангельске, Санкт-Петербурге. На нем выступят музыканты нового джаза разных поколений из России, Германии, Болгарии, Голландии, Норвегии, Литвы, Швейцарии, Испании. Примет участие в фесте руководитель лейбла Leo Records Лео Фейгин.

Московская часть стартует препати в ДОМе Культуры. Каждый день будут проходить несколько мероприятий. Так, 14-15 октября фестиваль придет в джаз-клуб Алексея Козлова, а 16 октября – в КЦ "ДОМ". Состоятся презентации фильма Оксаны Матиевской о фри джазе "Такая музыка" и пост-презентация тройного DVD с фильмами Лео Фейгина "Новая музыка из России". После московских концертов фестиваль переместится в Архангельск – на два дня 17-18 октября он совпадет с фестивалем Владимира Резицкого. Тут особо отметим участие знаменитого музыканта Анатолия Вапирова, ныне живущего в Болгарии. 19-20 октября Лео Фест примет Санкт-Петербург.

Организатор фестиваля, саксофонист Алексей Круглов – для m24.ru: "Нынешний фестиваль отличается разнообразием форматов. Уже представлена программа "Круглого бэнда" по песням Высоцкого, состоятся презентации фильмов, альбомов, юбилеи. Например, 15-го в Клубе Козлова состоится особый, вокальный вечер. Пройдет презентация фильмов от издательства "Геометрия", в том числе о Саинхо Намчылак и Валентине Пономаревой, затем на сцену выйдут вокалисты Анастасия Маслобоева и испанец Ángel Ontalva, немцы VoxColor и наш с Олегом Юдановым проект с участием солисток ансамбля Дмитрия Покровского. Новый джаз, фри, авангардная, импровизационная музыка занимают особое место в культурной жизни нашей страны!"

Полное расписание фестиваля здесь.

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=MPyH2TwgkUw]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: Taberculat
Дата: с 10 по 19 октября (в Москве – с 14 по 16 октября)

Место: КЦ "ДОМ", Клуб Алексея Козлова, Дом Культуры и другие

Uriah Heep – "Снова вместе 35 лет спустя!"

Шоу британской рок-группы, названной по имени отрицательного диккенсовского персонажа, событие эксклюзивное. В "Крокусе" впервые, аж с 1980 года, вместе сыграют ключевые участники – клавишник Кен Хенсли, написавший многие большие хиты Uriah Heep и не раз приезжавший к нам с сольными проектами, гитарист Мик Бокс, на котором все годы держалась группа, и харизматичный барабанщик Ли Керслейк. Боевики July Morning, Lady In Black, Easy Livin и восторг публики абсолютно предсказуемы.

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=nzRrGNygjzs]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: ed barnard
Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=rgpjDlf-guw]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: Uriah Heep
Дата: 15 октября в 20.00

Место: Crocus City Hall

Марк Гройзбург

Марк Гройзбург, служивший в качестве композитора и концертмейстера в театрах Львова и Москвы, представляет программу "Круг". Она включает романсы, баллады, песни и зонги на стихи русских и французских поэтов, инструментальные пьесы из альбомов "Мое неснятое кино", аранжировки для которого сделал музруководитель театра "Ленком" Сергей Рудницкий, Silentium, основанного на стихах русских и французских поэтов, а также произведения из цикла по книге "Остров Крым" Василия Аксенова.

Марк Гройзбург – для m24.ru: "В программе "Круг" мне хотелось выразить свое отношение к современному миру и его диалектике через нравственный, образно-духовный и смысловой строй великой русской и французской поэзии, стихи Есенина, Цветаевой, Иванова, Бродского. Вечные темы творчества, отечества, любви, мировой дисгармонии и высшей Красоты сделают наш разговор со слушателем насыщенным и волнующим".

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=1U9RyTHFibQ]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: Mark Groizburg
Дата: 15 октября в 20.30

Место: Клуб "Кино"

$2

Леонид Федоров и Владимир Волков

Дуэт лидера легендарного петербургского рок-коллектива "АукцЫон" Леонида Федорова и Владимира Волкова – одного из самых интересных мультиинструменталистов страны. Этот феноменальный союз уже много лет доказывает свое мастерство на немыслимом перекрестке между фолком и академической музыкой, шаманством и интеллектом, музыкальной изощренностью и авангардным мышлением. Каждое их выступление – творческий взрыв, а совместные альбомы относятся к самым серьезным вершинам российского альтернативного искусства.

Владимир Волков – для m24.ru: "Сейчас мы пишем новый альбом с группой "АукцЫон" и во многом заняты этой работой. Про программу же, которую будем играть в "Марте" можно сказать, что она точно будет не мартовская, а осенняя!"

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=Gi5k3Bnf0XM]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: VinogradovOV
Дата: 16 октября в 20.30

Место: Кафе "Март"

F.P.G. Новый альбом

Нижегородцы F.P.G., старожилы русского панка, готовятся к выпуску пятого студийного альбома. Группа разогревала The Exploited, записывалась с Константином Кинчевым, Шнуром и Чачей Ивановым, играла на фестивалях "Нашествие" и "Рок над Волгой". F.P.G. полностью сохранили боевой настрой – их позитивный лозунг "Не отступай, не сдавайся!" – главное настроение и нового альбома и грядущего концерта.

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?t=8&v=jGpH3AD_Mj8]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь:Навигатор Рекордс
Дата: 16 октября в 20.00

Место: YOTASPACE (ГЛАВCLUB MSK)

Алина Орлова

Алина Орлова доказала, что она пришла надолго, что она – серьезный артист, причем артист для молодой и думающей публики. Популярность ее песен, включая материал новой пластинки "88" (название, по недавно появившейся традиции, означает год рождения певицы), только растет. Алина выступает в Европе чаще, чем в России, в ее репертуар входят композиции на трех языках – литовском, русском, английском. Возможно, Орлову уже можно называть лидером прибалтийской интеллектуальной поп-музыки.

Фото: facebook.com/alinaorlovamusic

Дата: 16 октября в 20.00

Место: Клуб "16 Тонн"

$2

Within Temptation

Из множества групп, играющих альтернативный метал с сильным женским вокалом, Within Temptation выделяются широким рок-симфоническим дыханием музыки и захватывающим имиджем фронтвумен Шарон Ден Адель. Голландская группа старательно отказывается от определения, что они – готы, хотя картинка на обложке их недавнего DVD Let Us Burn – Elements & Hydra Live In Concert соответствует этому стилю. Но музыка Within Temptation, конечно, шире – это красивый, многозначительный и торжественный симфо-рок, позитивный и дающий ощущение внутренней силы.

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=Dy6MpsDPKts]YouTube/[/URLEXTERNAL] Пользователь:WithinTemptationVEVO
Дата: 16 октября в 20.00

Место: Crocus City Hall

$2

CrossroadZ. "Четверть века"

Юбилей отмечает бэнд московского блюзового гитариста Сергея Воронова ("Группа Стаса Намина", "Лига блюза", "Неприкасаемые") – флагмана блюз-рока в нашей стране. Среди гостей на концерте ожидаются друзья группы Мариам Мерабова, Денис Мажуков, Николай Девлет-Кильдеев, Юрий Новгородский.

Никто не смог в России представить блюзовую традицию и так же убедительно и качественно сыграть ее, как Воронов. CrossroadZ – в обойме здоровых и позитивных сил отечественного рока, команда участвовала в самом первом "Максидроме", Воронов не раз играл с легендами жанра – от работы над первым сольным альбомом Кита Ричардса (Rolling Sones) до Гэри Мура.

Сергей Воронов – для m24.ru: "Когда мы собрались в 90-м, никому бы из нас в голову не пришло, что мы и через четверть века(!) будем играть вместе и получать кайф. Я не знаю, много это или мало, но знаю, что пока совместное музицирование радует нас и наших слушателей, мы будем продолжать писать новые песни и играть концерты".

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=zjv5E61FbXw]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: vladi sand
Дата: 17 октября в 20.00

Место: YOTASPACE (ГЛАВCLUB MSK)

$2

Shakti Loka

Shakti Loka празднует год со дня рождения. Группа существует недавно, определяет свой стиль как piano-grunge или alternative-decadence. Необычный имидж, серьезный подход к музыке, разнообразие позволили ей выпустить дебютный альбом "Знаете?" на лейбле Navigator Records, выложить в сеть четыре ни на кого не похожих одухотворенных клипа, сыграть на "Индюшатах", "Дикой Мяте", "Тайболе" и Red Park Festival, попасть в радиоэфиры и в саундтреки.

Вокалистка Кира Сергеева – для m24.ru: "Мы исполним все композиции с альбома и ряд новых акустических песен с грядущего сингла "Рискуй бережно". Но помимо сингла мы готовим несколько литературных зарисовок, на одну из которых планируем сделать короткометражный мультфильм. Продюсирование идеи доверили нашему доброму другу Жене "Сдвигу" Звиденному из группы "Мумий Тролль".

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=08mvVzqsISQ]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: Shakti Loka
Дата: 17 октября в 20.00

Место: FAQ-Сafe

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика