Новости

Новости

07 июля 2015, 20:07

Культура

Места силы: Guru Groove Foundation о Сокольниках, Ордынке и Зеленом театре

Фото предоставлено организаторами

Москва у каждого своя. Мы решили выяснить, какой ее видят московские музыканты, актеры, писатели и художники, и запустили новую серию историй-интервью. В них известные люди будут рассказывать о своих любимых улицах, двориках и клубах столицы

У группы Guru Groove Foundation нет времени отдыхать: не успев выступить в рамках проекта FLAT24/7, коллектив готовится к сольному концерту в Yotaspace 10 июля. Несмотря не такой плотный график, мы встретились с вокалисткой группы Татьяной Шаманиной и саунд-продюсером Геннадием Лагутиным, которые рассказали о своей Москве, клубе "16 Тонн" и судьбоносной встрече с группой Inkognito.

Ордынка

Татьяна: – Любимое место в Москве по ощущению теплоты в сердце – это Ордынка. Это Государственный музыкальный колледж эстрадного и джазового искусства. Мы все в нем учились. Там есть замечательный внутренний дворик, где мы проводили огромное количество времени: прогуливали лекции, общались. С ним у нас связано очень много теплых воспоминаний. И вообще тот район для нас родной – "Третьяковская", "Новокузнецкая".

Геннадий: – У меня еще с этим местом связаны воспоминания о подвале. Там была студия Дмитрия Яковлевича Данина, который преподавал нам компьютерную аранжировку. Я бегал ему за водкой, а он давал мне возможность реализовывать мои первые музыкальные опыты. Это был очень колоритный человек с огромной шевелюрой и огромной бородой. Он дал мне стартовую базу, когда у меня еще не было своих синтезаторов и компьютеров. Мы с Таней там пели первые дуэты.

Фото предоставлено организаторами

Зал Чайковского

Татьяна: – В зале Чайковского мы репетировали с группой Party. Это был мой первый опыт в шоу-бизнесе. К сожалению или к счастью, группа просуществовала недолго, а начинали мы одновременно со "Стрелками" и "Иванушками".

Студия-квартирник на Академической

Геннадий: – У меня много воспоминаний связаны в первую очередь со студиями. Когда в 2009 году мы начинали деятельность группы Guru Groove именно в этом составе и с этой музыкой, мы снимали квартиру-студию на Академической. Там я провел почти безвылазно два года. Потом у нас уже начались концерты, и я начал выходить на улицу. (Смеется.) Самое классное в жизни – это концерты.

Татьяна: – Я приезжала к нему вечерами и привозила еду, а Гена ходил в домашних штанах и футболке и постоянно работал.

Guru Groove Foundation – музыкальная группа, основанная в 2009 году лауреатом международных вокальных конкурсов Татьяной Шаманиной, талантливым саксофонистом Егором Шаманиным и саунд-продюсером Геннадием Лагутиным.

На сегодняшний день команда Guru Groove Foundation включает семь музыкантов. Это Татьяна Шаманина (вокал, программинг), Егор Шаманин (саксофон, EWI, программинг), Геннадий Лагутин (вокал, клавишные, программинг), Роман Алексеев (ударные), Салман Абуев (труба, флюгельгорн), Антон Чумаченко (бас-гитара, клавишные, программинг) и Юрий Топчий (гитара).

"16 Тонн"

Татьяна: – "16 Тонн" – это очень теплое место. Не зная нас вообще, нам дали возможность выступить там на фестивале "Вдох". Это была первая презентация нашего коллектива. И "16 Тонн" стал нашей счастливой сценой, где за все время мы отыграли порядка 20 концертов. Таких мест в Москве очень мало. Ведь это одна из старейших площадок в Москве, которую до сих пор не закрыли.

Яузский бульвар и высотки на Мосфильмовской

Татьяна: – На Яузском бульваре недалеко от нашей бывшей студии мы снимали клип Moscow. Здесь же мы будем играть в скором времени на открытии клуба "Место". Здесь снимались финальные кадры фильма "Место встречи изменить нельзя", поэтому клуб и получил такое название. А целующиеся пары мы снимали в Камергерском. Но самым запоминающимся моментом этой истории стали съемки на крыше одной из высоток на Мосфильмовской. Дул холодный штормовой ветер, и все надо было привязывать веревками к крыше: меня, оператора, световые приборы.

Guru Groove Foundation в подвале, где снимался советский фильм "Место встречи изменить нельзя". Фото предоставлено организаторами.

Клуб "Б-2", парк "Сокольники" и Зеленый театр

Татьяна: – "Б-2" – легендарная площадка! Жаль, что ее закрыли. Мы выступали там в самом начале творческой карьеры. А через день после того, как мы отыграли последний концерт, "Б-2" закрыли. В этом помещении выступали все – от андеграунда до мэйнстрима. Еще жаль, что клуб "Олимпиада-80" закрылся. Там играли джемы, и каждый мог отвести душу. Привозили классных музыкантов. А с тех пор как клуб закрылся, все перестали общаться. Именно там мы познакомились с нашим гитаристом Юрием Топчим. А еще на ВДНХ играли на катке и дважды выступали в отреставрированном Зеленом театре. Также в Сокольниках всегда проходит множество интересных мероприятий. Я бы там каждый день играла! Мы выступали на концерте на разогреве у Шинейд О’Коннор и собрали огромную толпу, после чего полил дождь и выступление закончилось, не успев начаться. Вообще, это потрясающая традиция – устраивать концерты на открытом воздухе, которая чуть не вымерла в 90-е. Мы любим выступать в парках, и неважно, это парк Горького или Сокольники. Все-таки мы нишевая группа, и та аудитория, что собирается на концерты, – это наша публика, а не случайные посетители парка. Мы очень любим Нескучный сад, а в Архангельском играли Tribute Michael Jackson. Но на таких бесконечных пространствах сложно выступать.

[html][/html]
Видео: youtube/пользователь: GURUGROOVE

Концерт группы Inkognito

Татьяна: – Это была главная встреча жизни! Я приехала в Москву из далекого северного города, где, кроме Киркорова и Казаченко, вообще ничего не существовало. Единственное, что я еще слышала – это песни Майкла Джексона, которые мне давал послушать старший брат, когда приезжал к бабушке в деревню. И тут я встретилась с Геной, познакомившим меня с легендарной группой Inkognito. Я кроме них вообще ничего не слушала! И Гена мне дарит на день рождения билет на их концерт.

Геннадий: – ...и мы пришли на их концерт, и стояли прямо у сцены. Их было 15 человек! Барабаны, перкуссия, бас, два гитариста, три бэк-вокала, три дудки, два клавишника. Состав абсолютно непрокатный в нашей стране. С таким составом, наверное, только Агутин может ездить. Они были такие свободные, такие простые! И все это настолько отличалось от нашей эстрады.

Татьяна: – Мы стояли прямо у сцены и видели их в макроувеличении. У одной из вокалисток было кольцо на ноге в виде часов. С того дня мы запомнили все до мельчайших деталей!

Геннадий: – После концерта мы, затаив дыхание, ждали автограф. И выходит солист группы, Блюи, такой маленький пухлик. Он нам рассказал историю всей своей жизни, как он приехал в Англию с малюсенького островка рядом с Мадагаскаром, как он начал заниматься музыкой, как работал с молодой Уитни Хьюстон и Шаде. Он не смотрел на часы, его не напрягало это вообще!

Татьяна: – Для нас это было что-то нереальное! Он, мировая звезда, стоял с нами, студентами. И мы на каком-то ломаном английском пытались разговаривать с ним. А потом он позвал нас с собой в вип-зал, где для музыкантов накрыли стол. Буквально через пять минут к нам подошел распорядитель и грубо выпроводил нас. Но самое крутое, что, когда мы вышли, половина группы вышла за нами! И мы сидели в баре и болтали до четырех утра! Для нас это был знаковый момент. Мы увидели, что может быть как-то иначе, по-настоящему, искренне. Это изменило нас и во многом сделало такими, какие мы есть сейчас.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика