Новости

Новости

07 марта 2017, 10:26

Культура

Лабораторию XIX века откроют для посетителей концерта в "Аптекарском огороде"

Фото предоставлено пресс-службой "Аптекарского огорода"

Уникальный камерный концерт "Цветущая классика" состоится в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" 11 марта. Он пройдет в старинной лаборатории XIX века, обычно закрытой для посетителей, сообщает пресс-служба сада.

Во время концерта прозвучат произведения Глинки, Рахманинова, Моцарта, Шуберта и Верди, а также многих других российских и зарубежных композиторов в исполнении лауреата музыкальных конкурсов Дениса Апполонина. Гости мероприятия также услышат "Арию Гремина" из оперы "Евгений Онегин" Чайковского и "Арию Мистера Икс" из оперетты "Принцесса Цирка" Кальмана. Начало концерта – в 19:00.

Фото предоставлено пресс-службой "Аптекарского огорода"

Как подчеркнул директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм, концерт дает москвичам редкую возможность увидеть старинную лабораторию сада – "секретное и хорошо охраняемое место".

Все желающие могут забронировать билеты на официальном сайте "Аптекарского огорода", а затем выкупить их в кассе на главном входе. Стоимость билета составляет 650 рублей.

Лабораторный корпус "Аптекарского огорода" был построен в 1883 году на средства двух известных московских благотворителей – купцов Хлудова и Морозовой.

Директор сада Иван Горожанкин решил разместить в этом здании современную ботаническую лабораторию, оборудованную в соответствии с передовым опытом немецких лабораторий.

Необычные лабораторные шкафы того времени отреставрированы и по-прежнему занимают свои места в простенках между окнами. Столы здесь не стоят на полу, а крепятся к стенам с помощью кронштейнов, чтобы капля с препаратом не задрожала под микроскопом, если в помещение кто-то войдет.


В настоящее время в лаборатории проходят совещания сотрудников сада, занятия Экологической школы, а также камерные концерты на старинном фортепиано.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика