Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 ноября 2013, 17:53

Культура

Послышалось: смерть Лу Рида и тайные связи Григория Лепса

Прощание с Лу Ридом и новый клип Дэвида Боуи, откровения голливудских звезд и скандал вокруг Григория Лепса. Музыкальные новости, которые запомнились на этой неделе, - в подборке сетевого издания M24.ru.

Последнее фото Лу Рида, сделанное фотографом Жаном-Батистом Мондино. Фото: loureed.com

О чем говорят

Главная новость этой недели печальна. В воскресенье, 27 октября, из жизни ушел культовый музыкант, один из основателей группы The Velvet Undeground Лу Рид. Вероятнее всего, он скончался из-за проблем с печенью – в мае Риду была сделана пересадка. Это, на самом деле, неважно. Главное – то, что мир потерял гениального музыканта, благодаря которому современная рок-музыка во многом стала такой, какая она есть. От Рида осталось 22 студийных альбома, 12 live-пластинок и 44 сингла. Предлагаю посмотреть, как отреагировали на это известие его близкие и коллеги.

"Он умер воскресным утром, смотря на деревья и выполняя 21-ю форму тайцзи – его музыкальные руки двигались в воздухе", – написала в некрологе вдова Рида, композитор и музыкант Лори Андерсон.

"Мир потерял прекрасного сочинителя и поэта… Я потерял своего "приятеля по школьному двору", - эта запись появилась в официальной группе на Facebook соратника Рида, музыканта Джона Кейла.

"Он был мастером", - приводятся слова Дэвида Боуи на его официальном сайте. Боуи сотрудничал с Лу Ридом еще в 1972 году, когда спродюсировал и спел для его второго сольного альбома Transformer. Позже в разговоре с Уильямом Берроузом, опубликованном в журнале Rolling Stone от 1974 года, Боуи назовет Лу Рида "самым актуальным рок-композитором современности". "Половины современных групп не существовало бы, если бы Лу Рид не взялся за гитару", – добавит Боуи.

А британская рок-группа Arctic Monkeys отдала дань памяти музыканту, исполнив его песню Walk On The Wild Side во время концерта в Ливерпуле.

Послушать

Эминем. Фото: facebook.com/eminem

Рианне настолько понравилась "ложь" Эминема, что они записали очередной совместный трек The Monster. Эта песня войдет в будущий альбом рэпера The Marshall Mathers LP 2. По структуре The Monster похож на Love the Way You Lie. Эминем читает, а Рианна разбавляет трек мелодичным припевом: "Мы друзья с монстром под моей кроватью / Мы ладим с голосами в моей голове / Ты пытаешься спасти меня / Не задерживай дыхание". Сам альбом The Marshall Mathers LP 2, который станет восьмой студийной работой Эминема, выйдет уже на днях – 5 ноября. Трек The Monster, как и некоторые другие песни с новой пластинки рэпера, уже доступен на iTunes.

И снова о Дэвиде Боуи. На этой неделе в сети появились четыре его ранее не изданных трека - Atomica, The Informer, Like A Rocket Man и Born In A UFO. Все они войдут в дополненное переиздание альбома The Next Day - The Next Day Extra. Альбом будет выпущен на трех дисках и поступит в продажу 4 ноября. Также на днях вышел новый клип Боуи на ремикс песни Love is Lost, посмотреть его можно по ссылке. Видеоряд жутковат, но, как отметили некоторые поклонники, "как раз к Хэллоуину".

Поп-рокеры 30 Seconds To Mars презентовали 11-минутный клип, посвященный Лос-Анджелесу. В съемках видео на песню City Of Angels приняли участие Канье Уэст, Линдсей Лохан, Селена Гомес, Джеймс Франко и другие американские звезды, включая фронтмена группы Джареда Лето. Помимо известных персон в клипе появляются двойники Майкла Джексона и Мэрилин Монро.

В России

Григорий Лепс. Кадр из клипа "Замерзает солнце". Фото: grigoryleps.ru

А у нас, тем временем, жарко. Григорий Лепс вляпался в санкционный список США. Ему отказано в деловых контактах с американцами, а все активы певца будут заморожены. По мнению американских спецслужб, Лепс связался не с той компанией – с главарями преступной организации "Братский круг". Григорий Викторович называет подозрения абсурдом и предлагает руководству министерства финансов США выкопать тело Фрэнка Синатры, который в свое время также обвинялся в связях с мафией, и посадить его в тюрьму. "Если запретят въезд, что ж, Америка – прекрасная страна, но я переживу", – добавил певец. Действительно, чего бы и не пережить – Лондон пока стоит.

А теперь хорошие новости: Гарик Сукачев и "Неприкасаемые" презентовали новый альбом "Внезапный будильник", записанный после восьми лет затишья. Комментируя паузу, Сукачев сказал, что на создание альбома "не было времени и горячего желания". Можно предположить, что кресло режиссера его интересовало больше – в 2010 вышел его фильм о хиппарях "Дом Солнца". Трек-лист новой пластинки состоит из девяти песен, включая каверы на "Человек из Кемерова" Гребенщикова и на "Разбойничью" Высоцкого. На презентации Сукачев также отметил, что планирует создать полноценный кавер-альбом на композиции Владимира Семеновича. Будем ждать.

Обложка к альбому "Неразбериха" Noize MC. Фото: noizemc.ru

Noize MC в этот понедельник представил клип на песню "Жвачка". Видеоряд получился красочным – краской там заляпано все, включая музыкантов. "Память о тебе, как жвачка в волосах"… Как отмечается, клип посвящается музыканту Александру Mewark Петрунину, скончавшемуся в конце декабря 2012 года. Слушателям Петрунин может быть известен как автор музыки к песне "Кантемировская" Noize MC и как продюсер и автор музыки к альбому "Звезда" Дельфина.

Напомним, неделю назад на "Яндекс.Музыке" был презентован альбом Noize MC "Неразбериха", в записи которого приняли участие рэпер Влади из "Касты", "Елка", "7000$", битбоксер Вахтанг и певица Стейша. На следующей неделе у нас выйдет большое интервью с Noize MC, в котором он расскажет и про новый альбом, и про сотрудничество с Влади, и о многом другом.

Требуются спонсоры

Олег Гаркуша. Фото: planeta.ru

Олег Гаркуша из "АукцЫона" собрался возрождать традиции легендарного Ленинградского рок-клуба, во многом благодаря которому мы узнали о "Кино", "Алисе", "Пикнике", "Зоопарке" и других замечательных группах. "Сегодня большая часть музыкантов разобщена, а группы обособились по своим репетиционным базам, и наступило время что-то менять. Именно поэтому появился "Гаркундель" - фонд поддержки творческой молодежи под руководством шоумена легендарной группы "АукцЫон" Олега Гаркуши", – говорится на странице проекта на сайте planeta.ru.

Не так давно власти Петербурга выделили фонду двухэтажный флигель, в котором разместится студия звукозаписи, помещение для проведения мастер-классов, киностудия, галерея и даже музей рок-н-ролла. Планируется, что арт-центр продолжит традиции ЛРК. Главное препятствие на пути к поэтичному доброму и светлому – это прозаичный ремонт. Два миллиона рублей – минимум, который требуется вложить в работы. Именно эту сумму Олег Гаркуша собирается собрать с помощью краудфандинга. Помочь можно любой суммой. За 300 рублей вас скажут "спасибо!", а за 50 тысяч – повесят вашу фотографию в арт-центре, наградят званием главного спонсора, пригласят на VIP-открытие площадки и пришлют сувениры.

Виктория Сальникова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика