Новости

Новости

30 апреля 2013, 19:10

Общество

Майские праздники на природе: как уберечься от клещей

Фото: ИТАР-ТАСС

В майские праздники многие стремятся поскорее уехать на дачу и заняться либо работой в огороде, либо отдыхом на природе – в лесу, на берегу реки. Однако и вдали от пыли и стресса горожан подстерегают опасности. Одним из главных врагов для дачников являются клещи – носители энцефалита. Как уберечь себя от этого заболевания и укусов паразитов, рассказывает M24.ru.

Россия является мировым лидером по количеству диагностируемых случаев энцефалита. А основными "поставщиками" этого весьма серьезного заболевания являются клещи, которые в изобилии водятся в лесах. Подмосковные леса тоже не избавлены от присутствия паразитов, а наиболее часто клещи встречаются в невысоких кустарниках и траве.

Энцефалит – воспаление центральной нервной системы – является смертельно опасным заболеванием. Даже сейчас, когда существуют средства, позволяющие вылечить эту болезнь, смертность от него составляет 20-30 процентов.

Помимо энцефалита, клещи являются переносчиками ряда других серьезных заболеваний – например, болезни Лайма, которую по-другому называют клещевым боррелиозом.

Чтобы уберечься от укусов клещей, надо запомнить несколько правил.

Первое и самое главное – сделайте вакцинацию от клещевого энцефалита. Только она гарантирует со стопроцентной вероятностью отсутствие серьезных последствий после укуса клеща – ведь каждый десятый из них является переносчиком энцефалита. У нее практически нет противопоказаний, исключение – аллергические реакции.

Если вы собираетесь в лес, не лишним будет соблюдать правила безопасности. Надеть следует одежду с длинными рукавами и сапоги, причем брюки следует обязательно заправить в сапоги. Не следует пренебрегать и головными уборами - шапкой, кепкой, бейсболкой.

Не лезьте без необходимости в кустарники и сторонитесь высокой травы. Именно в этих местах, а не на ветках деревьев в основном обитают клещи.

Желательно обработать одежду составом, отпугивающим клещей. Противоклещевые репелленты продаются в любой аптеке и стоят недорого.

Фото: ИТАР-ТАСС

Время от времени проверяйте, не присосался ли к вам клещ. Чаще всего паразиты атакуют те места, где кожа наиболее тонкая и уязвимая – шею, подмышки, пах, щиколотки и уши.

После выхода из леса или из парковой зоны обязательно снимите куртку или свитер и стряхните их, чтобы сбросить возможно попавших на одежду клещей.

Эти правила не гарантируют полного избавления от "клещевой угрозы", но сводят ее к минимуму. Кстати, клещи очень хорошо распознают запахи и наиболее привлекательным для них является запах пота. Клещ способен учуять запах пота с большого расстояния и “нацелиться” на жертву, поэтому соблюдение правил личной гигиены будет совсем не лишним.

Опасность грозит не только от самих клещей, но и от домашних питомцев, которых клещ тоже может укусить. Собаки, кошки, коровы, овцы, козы – все они подвергаются серьезной опасности быть укушенными клещом в лесу. Поэтому гулять с кошкой или собакой по лесу – опасно, а пить сырое козье или коровье молоко, не прошедшее никакого контроля, – не следует.

Кошек и собак клещи кусают чаще, чем людей, поэтому следует проявлять осторожность и после каждой прогулки с питомцами в лесу осматривать их на предмет отсутствия паразитов.

Как защититься от укуса клеща

Если клещ все же укусил – не стоит паниковать и немедленно давить паразита. Это опасно, поскольку вирус содержится в слюнных железах насекомого, а они в таком случае останутся в теле и превратятся в источник заражения.

Не стоит пытаться прижечь впившегося в тело клеща и уж совсем бесполезно мазать его бензином и керосином.

Клеща необходимо обмотать ниткой – чем ближе к коже, тем лучше – и медленно вытащить из ранки. Если челюсти насекомого все же останутся внутри – их следует удалить пинцетом или стерильной иглой, а место продезинфицировать спиртом, йодом или другими подобными жидкостями. Ни в коем случае нельзя расчесывать место укуса клеща.

Если вы не в состоянии самостоятельно удалить клеща – следует обратиться к врачу. Крайне желательно также проверить, не был ли клещ переносчиком энцефалита. В лечебных учреждениях проводят исследования клещей, поэтому следует обратиться в поликлинику.

Подготовлено на основе информации из открытых источников

Сюжет: Темы
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика