Новости

Новости

16 апреля 2015, 18:06

Культура

Шедевры Каннского фестиваля покажут в кинотеатре "Пионер"

Фото: pioner-cinema.r

Без малого год в кинотеатре "Пионер" действует проект по возвращению на большой экран шедевров мирового кинематографа. В рамках программы "Наконец-то в кино" зрителям предлагают заново открыть для себя давно знакомые фильмы – каждый месяц на большом экране можно увидеть европейскую киноклассику, отреставрированные или режиссерские версии знаменитых фильмов. Как стало известно М24, в апреле-мае 2015 года киноуикенды будут приурочены к Международному Каннскому фестивалю.

Проект "Наконец-то в кино" был запущен в кинотеатре "Пионер" в июле прошлого года и стал продолжением европейского тренда – все чаще на экранах синематек и главных кинофестивалей (Венеция, Берлин, Канны и так далее) можно увидеть обновленную классику - перевыпущенные шедевры, а также неизвестные фильмы. Часто это отреставрированные копии знаменитых или же потерянных фильмов, а также их полные режиссерские версии, прежде никогда не выходившие в прокат. Так, например, сравнительно недавно в "Пионере" состоялись премьеры режиссерских версий "Бегущего по лезвию" Ридли Скотта и "Апокалипсиса сегодня" Фрэнсиса Форда Копполы.

"В июле проекту исполнится год, и за это время мы заметили огромный интерес к киноклассике, которая показывается на языке оригинала. Например, на показ полной режиссерской версии фильма Ридли Скотта "Бегущий по лезвию: The Final Cut" билеты раскупили за два часа после открытия продаж", — рассказала М24 PR-менеджер кинотеатра Роза Амдилян.

Также в залах "Пионера" уже состоялись премьеры отреставрированных версий "Таксиста" Мартина Скорсезе, "Лица со шрамом" Брайана Де Пальмы, "Леопарда" Лукино Висконти, "Плетеного человека" Робина Харди.

Как рассказали М24, весной авторы проекта "Наконец-то в кино" предложат зрителям увидеть на большом экране работы признанных мэтров мирового кинематографа. Апрель посвящен мастеру жанра саспенс Альфреду Хичкоку. 17 апреля будет показан детектив "Незнакомцы в поезде" (1951), а 18 апреля зрителям предложат посмотреть один из самых провокационных фильмов Хичкока "Веревка" (1948).

Майские показы классики будут приурочены к Каннскому кинофестивалю. 29 мая на большом экране можно будет увидеть "Смерть в Венеции" (1971) Лукино Висконти (картина была удостоена юбилейной премии в честь 25-летней годовщины Каннского кинофестиваля), а 30 мая состоится показ "Сладкой жизни" Федерико Феллини, которая в 1960 году стала обладателем главного приза 13-го Каннского фестиваля.

Как рассказали М24 в кинотеатре, программа показов на лето будет сформирована позже.

Дарья Бурлакова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика