Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

06 октября 2015, 14:18

Культура

Для российского кино могут установить квоту на прокат

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Государственный Фонд кино и Минкультуры хотят обязать крупнейшие сети кинотеатров брать в прокат определенную долю российских фильмов. По мнению чиновников, в следующем году отечественное кино должно составлять не менее 25 процентов от всего проката в год и не менее 15 процентов в месяц.

Профильная ассоциация "Киноальянс" в ответ предложила составить соглашение о намерении кинотеатров достичь доли русских сеансов в размере 20 процентов в год.

Директор сети кинотеатров "Пионер" Мэри Назари рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", что кинотеатры напрямую зависят от производства и будут добровольно показывать хорошие российские фильмы.

"Речь идет о больших коммерческих киносетях, которым, конечно, такую долю достичь просто невозможно. Они показывают не русское авторское кино, а в основном те фильмы, которые входят в категорию блокбастеров. Доля в 18-20 процентов вполне реальна, но это зависит не от подписания соглашения. Соглашение о намерениях – формальность, и непонятно, для чего она нужна.

Сети кинотеатров будут показывать больше российского кино

Это зависит от того, будет ли такое количество фильмов, которые они могут взять в прокат. Кинотеатры – очень зависимые от производства организации. Если в прокат будут выходить замечательные фильмы, которые будут собирать людей и у которых будет хорошая реклама, сети и так будут брать их в прокат", – пояснила она.

Как пишут "Ведомости", ежегодно государство выделяет на поддержку российского кино несколько миллиардов рублей. Однако большую часть кассы в России продолжают собирать голливудские картины.

Издание отмечает, что в 2013 году доля русского кино выросла до 18,2%, а в прошлом оказалась чуть меньше – 18,1%. За первые девять месяцев этого года россияне и жители СНГ (без учета Украины) потратили на билеты в кино 36,5 миллиардов рублей. Почти 17% от этой суммы пришлась на российские фильмы.

Добавим, в этом году москвичи стали экономить на билетах в кино. Если с 2010 по 2013 год кинорынок рос довольно быстрыми темпами (на 10-15 процентов в год), то в 2014 году наступило затишье, а в нынешнем посещаемость кинотеатров даже снизилась на 3 процента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика