Новости

Новости

05 декабря 2013, 19:15

Культура

Кинопремьеры недели: сомалийские пираты и польские антисемиты

В нашей регулярной рубрике M24.ru выбирает лучшие фильмы недели. На этот раз в списке основанная на реальных событиях история о сомалийских пиратах "Капитан Филлипс", фэнтези о борьбе добра и зла "Темный мир: Равновесие", новое поле боя серба и американца в "Сезоне убийц".

Отдавай золотишко

В российском прокате стартовал фильм "Капитан Филлипс" про бравого моряка, пожертвовавшего всем ради спасения экипажа. Режиссером картины выступил Пол Гринграсс, автор двух частей киносериала об агенте Джейсоне Борне. Бравого капитана играет Том Хэнкс, которому прочат уже третий за его карьеру "Оскар".

В основе фильма – реальная история, произошедшая шесть лет назад в водах Индийского океана. Группа сомалийских пиратов напала на грузовой корабль США, который вез пропитание голодающим жителям Африки.

Роли бандитов исполнили непрофессиональные актеры - настоящие сомалийцы, а сами съемки проходили в открытом океане на корабле, похожем на захваченный Maersk Alabama.

Картине Гринграсса уже прочат "Оскары", один из которых, по мнению поклонников и кинокритиков, может достаться Тому Хэнксу.

Фото: phillips-film.ru

Школа избранных

Российский кинематограф преподнес на этой неделе городское фэнтези "Темный мир: Равновесие" от режиссера Олега Асадулина. Картина является сиквелом к "Темному миру" 2010 года по сценарию Марины и Сергея Дяченко.

Фильм рассказывает о непростой борьбе сил света со злом, а точнее с Тенями из того самого Темного мира. Обычная студентка Даша обнаруживает что она…нет, не избранная, но Посвященная.

Фото: centpart.ru

Узнает она это как раз в тот момент, когда Тени уже высосали почти все силы из людей (это их повседневное занятие), и портал в иной мир готов разрушиться. Конечно же, русская баба и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет…

Готовы ли вы узнать тайну?

Польская картина "Колоски" расскажет о временах немецкой оккупации. Братья Юзеф и Франтишек Калиновы, живущие в польском селе, узнают неприятную тайну своей семьи и историю села, которую все забыли или хотели забыть. Связано это с сокрытием евреев и антисемитскими настроениями в поселении.

Фото: rottentomatoes.com

Продолжение войны

Сразу два известных голливудских актера – Джон Траволта и Роберт де Ниро - снялись в боевике "Сезон убийц" режиссера Марка Стивена Джонсона ("Призрачный гонщик"). Изначально картина называлась "Шрапнель", а одну из главных ролей вместе с Траволтой должен был исполнить Николас Кейдж.

Фото: killing-season-movie.com

Фильм рассказывает о двух ветеранах войны в Боснии, американце и сербе. Картину стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы полюбоваться на серба-Траволту. Он находит своего давнего врага и отправляется с ним на охоту, вот только оказывается, что и у старого вояки есть порох в пороховницах…

Дмитрий Кокоулин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика