Новости

Новости

03 октября 2013, 20:02

Культура

Кинопремьеры недели: последний полет в космос и новая Бриджет Джонс

Эта неделя для кинолюбителей знаковая: кинотеатры начинают прокат долгожданного фильма "Гравитация" с участием Джорджа Клуни и Сандры Буллок. Однако череда кинопремьер не ограничивается фантастической новинкой: также на этой неделе можно будет посмотреть две ленты с участием российских актеров, отправиться в музыкальное путешествие с группой Metallica и посочувствовать одинокой французской героине, у которой есть лишние килограммы, но совершенно отсутствует личная жизнь. M24.ru приводит подборку лучших киноновинок текущей недели.

Космическое невезение

Самая громкая премьера этой недели – новая работа режиссера третьей части Гарри Поттера Альфонсо Куарона "Гравитация". Критики уже называют картину самым красивым и зрелищным фильмом года. Роль астронавтов – неопытной Райан Стоун и профессионала Мэтта Ковальски досталась Сандре Буллок и Джорджу Клуни.

Кадр из фильма "Гравитация". Фото: gravitymovie.warnerbros.com

По сюжету герои остаются одни в безвоздушном пространстве в результате крушения шаттла. Потеряв надежду на спасение, герои путешествуют по невесомости, а вместе с ними и зрители - благодаря потрясающим визуальным эффектам и умопомрачительному 3D. Картина находилась в разработке 4 года, а на роль главной героини рассматривались самые "звездные" актрисы: Анджелина Джоли, Скарлетт Йоханссон, Натали Портман, Сиенна Миллер и другие.

Alter ego палача Красной армии

Судьба поэта и актера, который решает прожить чужую жизнь не на сцене, а в реальности, воплощается в новой картине Константина Лопушанского "Роль". Главный герой Евлахов (Максим Суханов) возвращается из Финляндии в Петроград в эпоху гражданской войны и примеряет роль погибшего палача Красной армии Плотникова, который в свое время едва не расправился с главный героем.

Кадр из фильма "Роль". Фото: www.moscowfilmfestival.ru

Чем дальше заходят действия картины, тем меньше различий остается между Евлаховым и Плотниковым, театральная игра становится естественной частью современной герою действительности, а сюжет обретает новые повороты.

Тема человека, проживающего чужую, не менее трагическую жизнь, звучит на особенно щемящей и минорной ноте. Премьера ленты состоялась на Московском Международном кинофестивале и получила приз за лучший фильм – золотой "Святой Георгий".

Вечное повторение

Мелодрама режиссера Киры Муратовой "Вечное возвращение", снятая в оригинальной стилистике кинопроб, выходит на большие экраны. Сюжет картины сводится к тому, что мужчина, будучи в командировке, заглядывает в гости к бывшей однокурснице, желая посоветоваться о делах любовных. Персонаж не может выбрать между женой и любовницей, но и оставаться с обеими тоже нельзя.

Кадр из фильма "Вечное возвращение". Фото: www.moscowfilmfestival.ru

В ходе фильма сцена обретает циклический характер, повторяется с участием разных актеров, но без изменения деталей и интерьера. Семейная драма, разворачивающаяся на экране, обретает новый смысл и оттенки благодаря разнообразию и умелой игре актеров.

Актерский состав действительно впечатляет: Рената Литвинова, Олег Табаков, Сергей Маковецкий. Композитором картины выступила близкая подруга и творческий союзник Ренаты Литвиновой Земфира.

Тридцатилетняя и одинокая

Оказывается, фильмы по комиксам не всегда рассказывают о смелых подвигах мужетсвенных супергероев. Так, новая картина "Хочу как Бриджет" снята по мотивам комиксов Пенелопы Бажье и повествует о жизни одинокой и почти тридцатилетней толстушки Жозефины.

Кадр из фильма "Хочу как Бриджет". Фото: bridget-film.ru

Главная героиня отчаянно желает обрести женское счастье, она придумывает историю о романе с успешным хирургом из Бразилии. Веселая история с "французским акцентом" - в некотором роде интерпретация любимого женщинами бальзаковского возраста сюжета о Бриджет Джонс. Так же, как и британской "кинородственнице", новой комедии присущи жизнеутверждающие настроения, а просмотр оставляет приятное послевкусие, словно свежий французский круассан.

Отметим, что название "Хочу как Бриджет" картина получила только в российском прокате, в оригинальное версии название звучит как "Жозефина".

Отцы, дети и лес

Дебютная полнометражная лента американца Джордана Вогт-Робертса "Короли лета" повествует о трех друзьях, решивших бороться с родительским контролем эксцентрично и радикально – сбежать в лес и жить так, как хочется им самим. Пока мальчики самостоятельно строят себе жилище, по новостям непрестанно крутят сюжет о загадочном исчезновении Джо, Патрика и Биаджо.

Кадр из фильма "Короли лета". Фото: thekingsofsummermovie.com

"Короли лета" – это история об идеальных каникулах, полная присущего подросткам романтического духа и юношеского максимализма. Фильм сочетает в себе как комедийные и забавные моменты (не случайно одну из ролей исполняет знаковый комик американского телевидения Ник Офферман), так и лирические интонации.

Приключения курьера в стиле хеви-метал

Традиционная запись концерта на DVD есть у каждой уважающей себя группы. Легендарная Metallica зашла дальше: выпустила фильм под названием "Metallica: Сквозь невозможное", в котором выступление группы сочетается с игровыми съемками.

Кадр из фильма "Metallica: Сквозь невозможное". Фото: metallica.com

Помимо выступления рок-звезд на экране фигурирует молодой работник технической поддержки группы. Молодой человек получает суперотвественное задание – доставить на выступление сумку, содержание которой держится в секрете, но без нее концерт Matallica может не состояться. Пытаясь доставить сумку, "курьер" впадает в разного рода передряги.

Насладиться его приключениями и выступлением знаменитого коллектива можно в формате 3D.

Екатерина Кадушкина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика