Новости

Новости

25 июля 2013, 19:11

ЧП

Крупнейшие железнодорожные катастрофы в России

Фото: ИТАР-ТАСС

Накануне на северо-западе Испании сошел с рельсов пассажирский поезд. По одной из версий, причиной катастрофы стало превышение скорости на повороте. В результате погибли 80 человек, пострадали более полутора сотен.

По последним данным, количество пострадавших увеличилось до 178 человек, из них 36 человек находятся в критическом состоянии. В четверг западные СМИ распространили видео инцидента.

Сетевое издание М24.ru напоминает о крупных железнодорожных авариях в России за последние 10 лет.

Так, 11 августа 1994 года в 115 километрах от Белгорода от товарного поезда, следовавшего из Украины, на перегоне Тополи - Уразово Южной железной дороги оторвались и опрокинулись на параллельный путь несколько хвостовых вагонов, в них врезалась встречная электричка. В результате аварии погибли 20 человек.

20 июля 1995 года на железной дороге около города Сергач Нижегородской области столкнулись почтово-товарный и грузовой поезда. В результате произошел взрыв трех цистерн со сжиженным газом. Погибли 6 человек, около 20 получили ранения.

Фото: ИТАР-ТАСС

31 мая 1996 года на перегоне Литвиново-Тальменка Кемеровской железной дороги четыре вагона-цементовоза отцепились от состава и откатились в район станции, где в них врезалась электричка. Погибли 17, и пострадали 44 человека.

5 декабря 2003 года недалеко от вокзала города Ессентуки в пассажирском поезде была взорвана бомба мощностью 30 кг в тротиловом эквиваленте. Погибли 47 человек, травмы различной степени тяжести получили более 180 человек.

27 ноября 2009 года в результате подрыва сошел с рельсов скоростной поезд № 166 "Невский экспресс". ЧП произошло на границе Тверской и Нижегородской областей. Жертвами теракта стали 28 человек. Ответственность за взрыв взял на себя Доку Умаров.

Фото: ИТАР-ТАСС

Самая крупная в истории России и СССР железнодорожная катастрофа произошла 3 июня 1989 года у железнодорожной станции Улу-Теляк Иглинского района Башкирии. Причиной инцидента стал разрыв трубы газопровода "Западная Сибирь - Урал - Поволжье", из-за которого легковоспламеняющаяся углеводородно-воздушная смесь распространилась на территории 250 гектаров.

Причиной ее возгорания, предположительно, стала искра от торможения пассажирского поезда. В результате взрыва, эквивалентного 300 тоннам тротила, были уничтожены два поезда - N211 и N212, следовавших из Адлера в Новосибирск и из Новосибирска в Адлер. Погибли, по разным данным, от 575 до 645 человек, травмы получили 623 человека.

Сергей Бойко

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика