Новости

Новости

07 октября 2015, 15:35

Экономика

Программу льготной ипотеки хотят сохранить после 2016 года

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Программу льготной ипотеки с 12 процентами годовых могут продлить и после апреля 2016 года. Об этом в интервью "Российской газете" заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

По его словам, если ключевая ставка опуститься до 8–8,5 процентных пункта,то банки и без государственного субсидирования смогут давать ипотечные кредиты под 12 процентов. Свои предложения ведомство подготовит в начале 2016 года.

Финансовый аналитик Вячеслав Путиловский рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что получить ипотеку с господдержкой сейчас довольно просто.

"Ипотеку с господдержкой сейчас получить вполне реально. Застройщики сами готовы частично субсидировать ставку по кредитам. Помимо государственных критериев есть ситуации, когда застройщикам просто нужно сбывать жилье, и они под видом предоставления скидки фактически субсидируют ставки по ипотеке в том числе совместно с госпрограммами.

Сейчас на рынке жилья ситуация весьма сложная. Застройщики готовы идти на достаточно серьезные послабления", – пояснил он.

Эксперт – о том, как выбрать квартиру для покупки

Эксперт также рассказал, на что нужно обращать внимание при покупке квартиры. "Ставка должна быть как можно более низкой. Даже полпроцента может быть серьезной экономией. Надо смотреть, на какой срок эта ставка сохраняется.

Также надо проверять, нет ли на квартире каких-то обременений. Например, квартира недорогая, но зарегистрировать право собственности можно только через застройщика и за большую сумму", – сказал он.

Ранее m24.ru сообщало, что в ближайшие пять лет в Москве построят не менее 40 миллионов квадратных метров недвижимости. При этом в ближайшие 20 лет в ТиНАО планируется построить новое жилье для 1,5 миллиона человек, а также создать 1 миллион новых рабочих мест.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика