Новости

Новости

08 октября 2015, 12:17

Экономика

Половина россиян предпочитает вкладывать деньги в недвижимость – опрос

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

Почти половина россиян считает недвижимость надежным способом сохранения сбережений. К такому выводу в ходе опроса пришли специалисты ВЦИОМ. По данным исследования, 49 процентов респондентов выбрали бы это направление инвестиций, если бы у них были деньги.

Аналитик Инвестиционной компании ФИНАМ Тимур Нигматуллин рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что покупка недвижимости сейчас не самый выгодный способ инвестиций.

"Я думаю, сейчас не стоит вкладывать в недвижимость. Она привязана к определенному месту и не спасает от девальвации. Стоимость недвижимости зависит от сдачи ее в аренду, но если у населения снижаются доходы, у вас будет меньше вероятности найти квартиросъемщиков. Цена на недвижимость будет снижаться. Сейчас мы видим, что цены на недвижимость растут очень медленно и в несколько раз отстают от рублевой инфляции.

Если вам нужно жилье, чтобы в нем жить, покупать его можно. Но если вы хотите инвестировать, то покупка недвижимости сейчас не самый лучший вариант. Большие суммы денег можно инвестировать на финансовом рынке. Те, кто покупает активы в кризис – акции или облигации – получают наивысшую доходность, когда ситуация нормализуется", – пояснил он.

Эксперт – о том, куда инвестировать деньги в кризис

Добавим, что 17 процентов респондентов за последний год изменили свои планы по покупке недвижимости. При этом 10 процентов отложили приобретение квартиры, а 5 процентов решили купить жилье как можно быстрее.

Оставшиеся 60 процентов опрошенных не планировали приобретать недвижимость и их планы не поменялись.\

Ранее m24.ru сообщало, что в ближайшие пять лет в Москве построят не менее 40 миллионов квадратных метров недвижимости. При этом в ближайшие 20 лет в ТиНАО планируется построить новое жилье для 1,5 миллиона человек, а также создать 1 миллион новых рабочих мест.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика