Новости

Новости

16 января 2014, 04:20

Происшествия

КС намерен изучить норму о присвоении статуса инвалида ВОВ

Фото: ИТАР-ТАСС

Конституционный суд РФ сегодня в открытом заседании намерен рассмотреть положения федерального закона "О ветеранах", ограничивающие возможность получения статуса инвалида войны в зависимости от периода Великой Отечественной войны, когда были получены ранения.

Как говорится в материалах пресс-службы КС, заявитель Владимир Корсаков считает пункт 5 статьи 4 федерального закона "О ветеранах" дискриминационным, поскольку он допускает наделение статусом инвалида войны только лиц, получивших ранения на работах по разминированию с февраля 1944 года, но не раньше. Пострадавшие же при таких же работах в 1943 году, как следствие, не могут пользоваться льготами и социальными гарантиями, предусмотренными законодательством.

15-летним юношей Владимир Корсаков в составе отряда Осоавиахиама участвовал в разминировании территории Орловской области, освобожденной от немецко-фашистских захватчиков. В октябре 1943 года при выполнении задания в руках одного из бойцов отряда взорвалась мина. Он и командир погибли на месте, а заявитель получил тяжелые ранения. Впоследствии заявителю была присвоена инвалидность, однако получить статус инвалида войны оказалось невозможным из-за оспариваемого положения

Районный и областной суды признали законными соответствующие решения органов социального обеспечения, после чего Корсаков обратился в Конституционный суд РФ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика