Новости

Новости

30 октября 2015, 15:37

Технологии

Пользователи RuTracker не согласились на удаление контента

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Накануне Rutracker.org, которому грозит блокировка за пиратский контент, предложил своим пользователям решить судьбы ресурса.

Посетители сайта должны были выбрать одно из двух решений: удалить около 320 тысяч раздач в музыкальных разделах или по решению суда заблокировать портал и искать способы обхода блокировки. Большая часть пользователей (68%) выбрали второй вариант.

Гендиректор национальной Федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что закон о блокировке сайтов вступил в силу недавно и еще не применялся.

"Просто переименование, или переход на так называемые зеркала не поможет. Роскомнадзор уверяет нас, что как только "зеркала" будут появляться, они будут немедленно блокироваться. Этот закон еще ни разу не применялся. По нему не был заблокирован ни один ресурс. Норма вступила в силу 1 мая.

Сайт не будет заблокирован навсегда, если он до решения суда удалит весь нелегальный контент или докажет в суде, что он легальный", – пояснил он.

Эксперт – о пожизненной блокировке Rutracker.org

Эксперт добавил, что пока Rutracker.org удалил лишь незначительную часть пиратского контента, после чего заявил, что основную массу музыки удалить технически невозможно. "Мы считаем, что это в лучшем случае лукавство. Технологии, которые позволяют работать с огромным объемом контента и следить, чтобы он не появлялся на сайте, есть, и они недорогие", – сказал Агронов.

Во время переговоров с истцами-правообладателями порталу передали списки с несколькими миллионами названий объектов авторского права, которые необходимо удалить, если ресурс хочет решить спор во внесудебном порядке.

Напомним, в конце октября в Мосгорсуд поступило два иска о пожизненной блокировке ресурса RuTracker.org. Одно заявление поступило от издательства "Эксмо", другое от "СБА Продакшн".

28 октября стало известно, что представители торрент-трекера RuTracker не смогли договориться с правообладателями.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика