Новости

Новости

11 сентября 2015, 21:40

Технологии

Столичные наркологи создали программу профилактики интернет-зависимости

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Московский научно-практический центр (МНПЦ) наркологии разработал программу по профилактике зависимостей от интернета, фитнеса, шопоголизма и игромании. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на представителя центра.

"Нами уже разработаны информационные материалы и программа "Нехимические зависимости – иллюзия реальности" по профилактике зависимостей от интернета, фитнеса, шопоголизма, игромании и компьютера. МНПЦ отвечает вызовам времени и мы уже разработали памятки для родителей и программы для специалистов, работающих с подростками. Уроки по профилактике зависимостей надо проводить на классных часах с подростками и с родителями на родительских собраниях на постоянной основе", – сказал представитель МНПЦ наркологии.

МНПЦ уже выпустил тематический радиожурнал "Собеседник", который размещен на сайте центра и предназначен для просветительской работы с родителями и школьниками. Первый выпуск посвящен тестированию школьников на наркотики. Главной темой второго станет генотипирование – тестирование на генетическом уровне на риски развития зависимостей.

Сегодня МНПЦ провел акцию "Москва – трезвый город" в рамках празднования Всероссийского дня трезвости. Акция была посвящена пропаганде здорового образа жизни и профилактике социально значимых заболеваний. Все желающие смогли оставить свои предложения по здоровому образу жизни и профилактике заболеваний в специальной "Белой книге". Также в ней можно было оставить предложения и мнения о запрете продажи алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах.

На территории парка "Сокольники" были организованы викторины и конкурсы, победителям которых вручили призы. Также участники акции смогли получить консультации специалистов по вопросам профилактики и лечения алкоголизма, пьянства за рулём, курения, игромании и других форм зависимостей, а также по вопросам ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита С и туберкулеза.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика