Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

05 сентября 2016, 13:05

Технологии

Бесплатную сеть Wi-Fi в центре Москвы построят по инновационной технологии

Фото: YAY/ТАСС

Около 200 точек бесплатного Wi-Fi заработают в центре Москвы к Дню города. К сети одновременно смогут подключиться до 15 тысяч пользователей.

Пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", как дальше будет развиваться проект "Городской Wi-Fi".

"200 хот-спотов – это только начало. Мы решили немного ускорить процесс. До конца года их появится около 1,1 тысячи внутри Садового кольца. Это достаточно ровное покрытие всего центра столицы", – сказала она. Сетью также смогут пользоваться госслужащие, например инспекторы ДПС с планшетами. По ее словам, сеть строится по инновационной технологии и не имеет аналогов в мире. Скорость интернета составит не менее одного мегабита в секунду.

200 точек бесплатного Wi-Fi заработает в Москве ко Дню города

Первые зоны бесплатного Wi-Fi появятся в местах, где традиционно проходят массовые мероприятия: на Тверском бульваре, Пушкинской площади, Сретенском и Рождественском бульварах и на Никольской улице.

Сейчас в городе работают 8,7 тысячи точек бесплатного доступа к Wi-Fi, примерно 7,5 тысячи из них расположены в зданиях, на территории общежитий вузов, остальные – преимущественно в парках и зонах отдыха. Кроме того, бесплатный Wi-Fi действует в метро и частично – в наземном транспорте.

Москва занимает второе место в мире по распространению Wi-Fi и мобильной связи. Зона покрытия высокоскоростным 4G-интернетом в столице составляет почти 99 процентов, а число его пользователей превышает девять миллионов человек.

За последние пять лет количество пользователей мобильного и скоростного интернета увеличилось более чем в три раза. В настоящее время около 80 процентов московских семей пользуются скоростным интернетом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика