Новости

Новости

23 июня 2017, 12:01

Общество

Они это все вертели: как антистрессовая игрушка спиннер стала вирусом

Новый вирус стремительно распространяется в России с весны 2017 года. Зараза передается при контакте с носителями, посещении магазинов практически любой направленности, а также через Интернет. Основным распространителем стал Китай, хотя разработан он в США. Распознать зараженных можно невооруженным глазом: между пальцами, на ладонях, на носах и подбородках у них крутятся яркие кусочки пластика или металла. Новая игрушка – спиннер – поразила взрослых и детей. Историю болезни читайте в материале сетевого издания m24.ru.

Фото: Zuma/ТАСС/Reporters

Коротко об игрушке

Россия стала вторым по объему рынком спиннеров на AliExpress. За два месяца игрушку заказали более миллиона раз. Для продажи вертушек открыли даже специальный раздел в "Яндекс.Маркете" и за три недели трафик в этой категории вырос в три раза. Общая стоимость покупок пользователей раздела составила около 800 тысяч рублей.

Фиджет-спиннер (fidget spinner), спиннер, вертушка, крутилка для рук – небольшая игрушка, созданная для снятия стресса и улучшения концентрации внимания. Состоит устройство из центрального подшипника и расходящихся от него лопастей. Игрушку держат за центр и раскручивают лопасти. Подходит для выполнения различных трюков.

Простые, опасные, кинематографичные и виртуальные: какими бывают спиннеры

Это тематический спиннер по "Игре престолов", отсылающий нас к славному роду Таргариенов. Фото: wefidget.com

Антистрессовые игрушки начали распространяться на рынке с весны 2017 года, с тех пор вирус уже неоднократно мутировал, приобретая различные внешние формы и расширяя круг своего распространения.

Внешне разделить спиннеры по нескольким типам:

  • простые треугольные – трехлопастные вертушки. Не светятся, не режут, не обладают каким-либо другим тюнингом, выполняют основную функцию – крутятся. Заразность высокая из-за широкого распространения и ценовой доступности;
  • простые круглые – также просто крутятся, а лопасти спрятаны внутри колеса, иногда лопастей нет вовсе, а между центральным подшипником и внешним колесом только утяжелители и дополнительные подшипники. Заразность снижена – попадается реже, чем треугольный, но цена также доступная;
  • спиннеры – сюрикены отличается от своих собратьев своим внешним видом. Может иметь от трех до восьми сторон. Лепестки выполнены в виде лезвий различной степени остроты. Заразность низкая – получить добротный вирус этого можно только под заказ. Может характеризоваться более тяжелым течением болезни, потенциально дает носителю иллюзорное ощущение принадлежности к ниндзя;
  • синематки – спиннеры, сделанные по мотивам знаменитых фильмов и сериалов. Опасный вирус, созданный для уже зараженных людей. Тематические вертушки сделали для фанатов "Игры престолов", "Гарри Поттера", Бэтмена и других популярных серий. Такие игрушки могут не только крутиться, но и втыкаться, резать и светиться. Заразность низкая из-за высоких цен и труднодоступности вируса данного типа. Течение болезни тяжелое – может никогда не покинуть не только своего владельца, но и упаковку;
  • светящиеся – могут быть любой из вышеперечисленных форм. Заразность высокая – легкодоступен, низкая стоимость. Течение болезни – с осложнениями, изоляция носителя от источников света не останавливает его от кручения.

В этом видео можно посмотреть, как крутятся спиннеры всех перечисленных категорий, а также редкие игрушки:

Носители разделяют игрушки не только по форме, но и по легкости и устойчивости крутящего момента. Он зависит от того, какие подшипники установлены в игрушке. Самые удобные и надежные сделаны из керамики, но они довольно сильно жужжат, поэтому не подходят для использования в общественных местах. Если же целью носителя является распространение вируса, то привлечение внимания при помощи звуков, издаваемых игрушкой, – это плюс.

Вторыми по надежности и удобству считаются гибридные подшипники, только частично состоящие из керамики. Они также легко раскручиваются и хорошо сохраняют вращение, при этом практически бесшумны.

Чаще всего в спиннерах используют металлические подшипники. Они дешевы и надежны, но легкость и длительность вращения у такого спиннера ниже.

Как найти "секретный" виртуальный спиннер от Google. Все очень просто: виджет с вертушкой покажется любому пользователю, который наберет в поисковой строке слово "Spinner". Он доступен в обычной и мобильной версии поисковика. Крутить спиннер можно мышкой или кнопкой "spin".

Притягательная простота: чем завоевал популярность спиннер

Спиннер, как и многие вирусные игрушки, притягивает своей простотой. Вертушка в буквальном смысле проста как два пальца, которыми ее нужно держать.

Учить очень сложные трюки со спиннером не обязательно: можно просто менять хват и смотреть, как крутятся лопасти, меняя направление вращения поворотом кисти. Вирус уже оказывает свой основной "залипательный" эффект, как любое простое занятие, не требующее специальных усилий.

Как рассказывают психологи, игрушка может помочь расслабиться тем, что позволяет уйти в себя, отключившись от внешних раздражителей. Это с натяжкой можно назвать антистрессовым действием.

Насчет помощи в работе с аутистами однозначного мнения нет. Зависит от того, о каком виде нарушений идет речь. Психологи в США утверждают, что помочь спиннер может в борьбе с нарушением внимания, поскольку его действие сравнимо с покачиванием ногой или накручиванием длинных волос на пальцы. А вот социализации или улучшению коммуникативных навыков, которые наблюдаются у других групп аутистов, игрушка не поможет.

Фото: ТАСС/DPA/Daniel Zupanc

Вирус показал способность к распространению среди животных. Игрушка оказалась настолько простой, что ее освоил даже орангутан в зоопарке Австрии. Обезьяна долго следила за работником зоопарка, который приносил с собой вертушку на работу. Тот решил дать подопечной попробовать свои силы. Он продел палочку через центральный подшипник и протянул ее через клетку так, чтобы орангутана отделяла от спиннера решетка.

В итоге обезьяна быстро освоила игрушку, но довольно быстро утратила интерес, в отличие от разумных собратьев.

Какие трюки можно делать со спиннером

Фото: ТАСС/FA Bobo/PIXSELL/PA Images/Armin Durgut/HaloPix/Pixsell

Мы не были бы людьми, если бы не могли усложнить простое. Так произошло и со спиннером. Всего за несколько месяцев умельцы изобрели множество трюков различной степени сложности. Начиная от перебрасывания вертушки из руки в руку и с пальца на палец, заканчивая сражениями и игрой в боулинг.

Простые и популярные трюки со спиннером:

  • балансировка на носу – центр вертушки ставим на нос и вращаем. Задача – не позволить спиннеру упасть;
  • перебрасывание из руки в руку – практикуется как простые, так и сложные вариации: через ноги, спину и так далее;
  • перебрасывание с пальца на палец – вертушка устанавливается на подушечку указательного пальца без фиксации большим пальцем, подбрасывается вверх и ловится средним. Так можно перекидывать игрушку по всем пальцам поочередно;
  • подброс на ладонь – крутящийся спиннер подбрасывают вверх, ловят на внешнюю сторону ладони, а затем сбрасывают обратно в руку;
  • чеканка на колене – по аналогии с футбольным мечом.

Опасный спиннер: история фейлов

Как мы видим, вирусная игрушка получила широкое распространение, но насколько вертушка опасна для здоровья? Отметим, что в адекватных руках спиннер никакой опасности не несет. В большинстве случаев все фейлы, которые происходили с вирусом, были осознанной попыткой пользователей сделать его более опасной, чем он есть. Например, влогер из США разместил на лопастях спиннера лезвия, а в промежутках – иголки. Итог: порез между большим и указательным пальцем при попытке сделать обычное вращение

Еще один популярный способ членовредительства при помощи спиннеров заключается в попытке закусить раскрученные лопасти. Мотив для поступка не очевиден, а итог – травмы.

Вывод: вирус не опасен для физического здоровья адекватного владельца.

Делаем спиннер своими руками

Спиннер – вирус, распространяющийся на платной основе. Цена вертушки может варьироваться от сотен до десятков тысяч рублей, но переболеть этой заразой можно и почти бесплатно. Достаточно знать простой рецепт изготовления вируса в домашних условиях.

Этот способ стать носителем и получить иммунитет с минимальными затратами подойдет тем, у кого дома хранится полноценный набор инструментов. Потребуется только центральный подшипник и неудержимая фантазия, чтобы придумать из чего сделать лопасти: болты, гайки, обрывок велосипедной цепи и даже гильзы от патронов. Эти и другие материалы пригодны для изготовления собственной, уникальной вертушки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика