Новости

Новости

13 мая 2016, 11:15

Происшествия

Художникам граффити в электричках грозит уголовная ответственность

Фото: mzd.rzd.ru

Художникам граффити в электричках, на вагонах поездов и вокзалах может грозить до 4 лет лишения свободы. Об этом в интервью МИА "Россия сегодня" заявил руководитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Владимир Тюльков.

По его словам, в 2015–2016 годах ущерб, нанесенный подвижному составу, составил более 33 миллионов рублей.

"В большинстве случаев злоумышленники наносят ущерб подвижному составу: это изрезанные сидения, погнутые поручни, вырванные кресла, сожженные кнопки переговорных устройств, а также нанесение на вагоны, здания, заборы, ограждения объектов транспортной инфраструктуры и подвижного состава надписей и рисунков – "граффити", – сказал Тюльков.

Он также отметил, что все эти нарушения квалифицируются по статье "Вандализм" Уголовного кодекса РФ.

А если граффити несут националистический и экстремистский подтекст, то их могут признать более тяжкими преступлениями и отнести к статьям "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" и "Возбуждение ненависти либо вражды".

Ранее m24.ru сообщало, что в 2015 году вандалы испортили имущество Центральной пригородной пассажирской компании на 659 миллионов рублей. Всего зафиксировано более 800 актов вандализма. Хулиганы разбивали стекла, плафоны, раскрашивали вагоны граффити (521 случай) и наносили другие повреждения. Шестнадцать раз окна поездов обстреливали из пневматического оружия. О причинении ущерба ЦППК подала 155 заявлений в полицию.

За первый квартал 2016 года ЦППК зафиксировала 192 случая вандализма в вагонах электричек, из них 128 – нанесение граффити.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика