Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

13 мая 2017, 17:50

Город

Какие дополнительные гарантии получат москвичи в рамках программы реновации

Сергей Собянин внес в Московскую городскую думу проект закона города Москвы "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве". Документ включает 12 дополнительных гарантий участникам программы реновации, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Участие в программе и отказ от него

В программу реновации войдут только те дома первого периода индустриального домостроения (пятиэтажки) и аналогичные по конструктивным характеристикам дома, в которых большинство собственников и нанимателей квартир поддержат включение дома в программу.

Решение принимается двумя третями голосов собственников и нанимателей.

Отказаться от участия в программе также можно, проведя собрание на любом этапе реализации до заключения первого договора мены старой квартиры на новую.

Какие гарантии получат жители во время переселения

Жильцы пятиэтажек, сносимых в рамках программы реновации, обеспечиваются равнозначными квартирами в домах-новостройках. Это значит, что количество комнат должно быть не менее чем в старой квартире в пятиэтажке. То же самое касается и жилой площади нового помещения. Общая площадь квартиры может быть больше, за счет просторных кухонь, прихожих, коридоров и других помещений общего пользования.

Собственники квартир в сносимых пятиэтажках получат новые жилые помещения бесплатно и в собственность.

Владельцы неприватизированных квартир смогут выбирать: получить новую квартиру бесплатно в собственность или сохранить социальный наем.

Кроме того, в рамках программы реновации очередникам будут предоставлены вне очереди новые квартиры с одновременным улучшением жилищных условий по нормам предоставления жилой площади в зависимости от состава семьи. Двух переездов не потребуется.

При этом закон гарантирует предоставление жителям сносимых пятиэтажек равнозначных квартир в том же районе, включая районы Центрального административного округа.

Исключение составляют Зеленоград и ТиНАО, в которых равнозначная квартира может быть предоставлена в пределах административного округа.

По факту, с учетом волнового переселения в большинстве случаев новые квартиры будут предоставляться в том же квартале, в шаговой доступности от старых домов.

Отделка новой квартиры и качество домов

Равнозначные квартиры будут предоставляться с улучшенной отделкой и будут пригодны для проживания без проведения дополнительных ремонтных или отделочных работ.

Город гарантирует создание комфортной среды и высокое качество домов-новостроек.

В этих целях Правительство Москвы утвердит требования:

  • к формированию тротуаров, обеспечивающих комфортное передви­жение пешеходов, включая маломобильных граждан;
  • к формированию полноценной сети улиц и дорог, а также к органи­зации парковочного пространства;
  • к организации дворовых и внутриквартальных озелененных терри­то­рий с установкой детских и спортивных площадок и площадок для отдыха;
  • к обеспечению жителей объектами социальной инфраструктуры в шаго­вой доступности.

Сами дома обязательно будут строить из монолита и современных панельных конструкций с высокой энергоэффективностью. В квартирах обязательно обеспечат возможность перепланировки. Балконы будут остеклены на стенах сделают специальные корзины для установки кондиционера. Вход в дом будет располагаться со стороны двора, а в помещения общественного назначения – с улицы.

Перепад между уровнем входа в подъезд и уровнем пола входного вестибюля, единый уровень пола вестибюля и лифтовых холлов, что обеспечит доступность дома для маломобильных групп населения.

Какие еще дополнительные гарантии дает город

С момента утверждения программы реновации жители многоквартирных домов, включенных в программу реновации, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт.

При желании собственники квартир в сносимых пятиэтажках вместо равнозначной квартиры могут получить равноценную (равную по рыночной стоимости) квартиру, либо соответствующую денежную компенсацию.

Правительство Москвы окажет помощь в переезде в новые квартиры ветеранам, одиноким и одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам и другим льготным категориям граждан.

Собственники нежилых помещений в сносимых пятиэтажках смогут получить возмещение рыночной стоимости своей недвижимости.

[URLEXTERNAL=http://m24.ru/special/renovation]Всё об обновлении жилищного фонда города Москвы – спецпроект m24.ru[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика