Новости

Новости

27 января 2017, 21:16

Экономика

Курс рубля вырос после двухдневного падения

Фото: ТАСС/Николай Галкин

Рубль укрепился к доллару и евро после двухдневного падения, даже несмотря на падение цен на нефть.

На Московской бирже курс доллара США составил 59,9325 рублей за доллар в 21:08, что на 50,25 копейки ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро в 21:07 стоил 64,0225 рубля, потеряв 57,5 копейки.

Эксперты связывают укрепление рубля к доллару и евро со слухами о возможной отмене санкций. В пятницу СМИ сообщили, что администрация президента США Дональда Трампа подготовила документы для отмены антироссийских санкций.

В четверг курс доллара впервые за неделю превысил 60 рублей. Сообщалось, что доллар укрепляется на фоне новости о планах Минфина начать с февраля с помощью Центробанка операции по покупке и продаже иностранной валюты на российском рынке.

Ограничительные политические и экономические меры ввели против России в 2014 году в связи с ситуацией на Украине. Инициатором введения санкций выступило руководство США. Их также поддержали Евросоюз, Австралия, Новая Зеландия и Канада.

Первый пакет санкций включал замораживание активов, введение визовых ограничений для физических лиц, а также сворачивание контактов и сотрудничества с Россией и российскими организациями в различных сферах. Затем были приняты секторальные ограничительные меры, затрагивающие целые отрасли экономики.

В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика