Новости

Новости

14 февраля 2017, 13:16

Экономика

Центробанк выпустит первые пластиковые рубли в 2018 году

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Центробанк России впервые выпустит пластиковые рубли в начале 2018 года, передает ТАСС.

По словам первого зампреда организации Георгий Лунтовский, первой пластиковой купюрой в России станут 100 рублей, посвященные Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Лунтовский отметил, что технология производства полимерных купюр новая для российской валютной системы, так что ЦБ не торопится активно их внедрять.

История вопроса

Первые полимерные деньги появились в 1983 году в Коста-Рике, на острове Мэн, а также на Гаити. К 2017 году полимерные купюры вышли в оборот в 50 странах мира. В некоторых из них пластиковые аналоги есть у части банкнот, в других – у всех существующих. Среди последних – австралийский, брунейский, канадский и новозеландский доллары, вьетнамские донги, мальдивская руфия, кина Папуа-Новой Гвинеи и румынский лей.

Введение пластиковых банкнот в обращение не означает полный отказ от бумажных денег, тем не менее, ведет к их постепенному вытеснению, ведь пластиковые банкноты намного более долговечны и позволяют внедрять новые технологии защиты от фальшивомонетчиков.

Ранее сообщалось, что Центробанк утвердил дизайн новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. На банкноте номиналом 200 рублей появятся символы Севастополя – вид на Херсонес Таврический и изображение памятника затопленным кораблям. Банкноту номиналом 2000 рублей украсят знаменитые места Дальнего Востока, такие как мост на остров Русский во Владивостоке и космодром "Восточный" в Амурской области.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика