Новости

Новости

16 июня 2015, 20:21

Культура

Культурные мероприятия будут оценивать на основе соцопросов

Фото: M24.ru/Александр Авилов

Проверять эффективность культурных мероприятий в России предлагают с помощью соцопросов. Новые критерии оценки государственной культурной политики разработали в Институте наследия им. Д.С. Лихачева.

Руководитель института рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", как будет работать новая система оценки.

"Нынешняя система государственного управления культурой не ориентирована на эту задачу. Нынешний критерий эффективности чисто количественный: сколько проведено конкретных мероприятий: спектаклей, выставок, постановок и т.д. Мы предлагаем применить ценностный подход.

Все понимают, что культура оказывает влияние на человека, но мало кто пытался это влияние измерить и прогнозировать, а денег у государства на реализацию всех проектов не хватает, кому-то нужно отдавать предпочтение.

Мы предлагаем критерий оценки позитивного влияния на целевую аудиторию. Система управления культурой больна "фестивальностью": устраивают маленькое мероприятие и реализуют средства", – пояснил он.

Значимость культурных мероприятий будут оценивать с помощью соцопросов

Как пишут "Известия", во время и по итогам культурных мероприятий (фестивалей, выставок, спектаклей и т.д.) будут выявлять знания аудитории о традиционных ценностях: добре и справедливости, браке и семье, любви к Родине и т.д. Помимо этого предлагается оценивать уровень освоения и восприятия россиянами образов классического искусства, традиционной народной культуры и отечественной истории.

Таким образом государство получит возможность узнать реальную эффективность культурных мероприятий, а также оценить их влияние на мировоззрение посетителей, считают в Институте наследия Лихачева.

По данным издания, новые критерии сейчас находятся на согласовании в правительстве России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика