Новости

Новости

15 июня 2015, 14:14

Культура

Эксперт: "Главный тренд "Кинотавра" – оптимизм и вера в будущее"

Фото: facebook.com/pages/Open-Russian-Film-Festival-KINOTAVR/352534518558

Победителем фестиваля "Кинотавр" в Сочи стал фильм Анны Меликян "Про любовь", в котором снялись главные российские кинозвезды. О самых значимых картинах фестиваля в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал киножурналист, главный редактор киносайта Фильмпро.ру Иван Кудрявцев.

"Про любовь" – вне всяких сомнений достойный фильм. Это единственный фильм, на котором зрители хлопали в течение всех титров. Это серия новелл с участием самых главных российских кинозвезд – от Владимира Машкова до Евгения Цыганова и Ренаты Литвиновой. Прекрасные остроумные новеллы, местами эпатажные и шокирующие, которые рассказывают, что такое любовь. При этом сюжетные линии этих новелл немного пересекаются", – сказал он.

По словам эксперта, главный тренд "Кинотавра" в этом году – оптимизм и вера в будущее, которые внушают практически все картины.

Эксперт – о главных фильмах "Кинотавра"

"Что касается остальных картин, здесь много светлых оптимистичных работ. Это фильм "14+", который получил гран-при зрительских симпатий, лента "Тряпичный союз" Михаила Местецкого, который получил приз за лучший мужской актерский ансамбль, и фильм Ивана Вырыпаева "Спасение" с дебютанткой Полиной Гришиной. Он тоже оставляет светлые чувства, хотя это скорее драма, философское размышление о католической монашке из Польши, которая отправляется помогать настоятелю католического монастыря в Гималаи", – добавил он.

В номинации "Лучшая режиссура" победила картина Алексея Федорченко "Ангелы революции". "Это такой мудрый, сквозь столетия взгляд на природу человеческой натуры, на то, как сталкиваются разные цивилизации – революционного столичного авангарда и коренных народов севера. Группа передовых художников отправляются нести революционные идеи в мансийскую глубинку. Это трагикомедия, там есть элемент тяжелой драмы", – отметил Кудрявцев.

Лучшей актрисой признана Полина Гришина за главную роль в фильме Ивана Вырыпаева "Спасение". Лучшими актерами стали Василий Буткевич, Павел Чинарев, Александр Паль и Иван Янковский, сыгравшие в ленте Михаила Местецкого "Тряпичный союз".

18 июня "Кинотавр" представит свою программу на московской площадке в Центре документального кино, где будут показаны фильмы-победители.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика