Новости

Новости

28 июля 2017, 16:25

Культура

"Калинов мост", богатыри и шанежки: зачем идти на "Русское Поле"

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В субботу, 29 июля, коллективы из 60 регионов России соберутся на крупнейшем в Европе фестивале славянского искусства. Ежегодно площадка объединяет больше трех тысяч участников и 200 тысяч зрителей. Сетевое издание m24.ru расскажет, почему и в этот раз стоит провести субботу в Царицыне на "Русском поле"–2017.

Прокатиться на ладье

В нынешнем году на Верхний Царицынский пруд спустят 20 реплик исторических судов. И вы сможете не только полюбоваться на них со стороны, но и прокатиться, например, на ладье "Славутич" – реконструкции средневекового судна, на котором древние русичи и викинги ходили по пути "из варяг в греки".

Кроме того, на воде будут копия ботика Петра I, бригантина "Княжна", колесный пароход "Емеля", боевая варяжская ладья X века с головой морского змея-дракона, традиционное промысловое поморское "Лукоморье" и другие суда.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Купить подарки на ярмарке ремесленников

Так как участвовать в ярмарке будут представители десятков регионов, уйти с фестиваля с пустыми руками будет очень сложно. Украшения, керамика, кованые и кожаные изделия, народные куклы, игрушки из шерсти, кружева – сувениров будет много. И обязательно стоит хотя бы просто взглянуть на лоскутные одеяла из Костромы, башкирские украшения из филиграни и бисера, а также тверские работы из расписанной бересты.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Сделать свистульку и оберег

Забрать домой вы сможете и сувенир, сделанный своими руками. На территории "Русского поля" пройдет огромное количество мастер-классов, на которых гости смогут ткать узорные пояса, плести из бересты, расписывать пряники, делать горшки или, например, обереги из льноволокна. В общем, главной проблемой будет лишь выбор занятия.

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Пострелять с богатырями из лука

Найдут для себя занятие и любители более брутального отдыха. В "Лучниковом переулке" настоящие русские богатыри научат состязаться на палицах, стрелять из лука, а также поделятся тактическими секретами средневекового боя. Хотите еще? Тогда запишитесь в стрелецкое войско или попытайтесь поднять от груди щит Святогора – кто знает, возможно именно вы станете главным силачом.

Кстати, посмотреть можно будет и на мастерство спортсменов-джигитов, которые планируют поднимать разные предметы на скаку, прыгать через огонь и людей, метать ножи и многое другое.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Песни и пляски

На основной сцене – "Красной площади" – музыка начнет звучать с 11:30. Выступят "Калинов мост", "Ва-БанкЪ", "Кватро", "Скрэтч", "Губерния", "Ярилов зной". А в честь 870-летия столицы Большой русский хор, объединяющий свыше тысячи артистов, совместно с симфоническим оркестром исполнит попурри о Москве.

На малой же сцене — "Полянке" – сильнейшие хоры страны весь день будут исполнять свои песни, а по итогам профессиональное жюри выберет лучший коллектив.

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Обед с шанежками

Естественно, посоревновавшись с богатырями, сделав украшение и прогулявшись по огромной ярмарке, вы будете думать только об одном – о еде. И, конечно, на "Русском поле" вы сможете попробовать на обед, например, калачи, оладушки, пряники, шанежки (круглые пирожки с разными начинками, традиционные для северных регионов)... В общем, огромное количество традиционных блюд из разных регионов.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Полюбоваться потешными огнями

Завершится праздник грандиозным фейерверком. Так что обязательно дождитесь темноты и посмотрите шоу "Потешные огни России", которое объединит и исторические, и современные традиции в пиротехнике.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика