Новости

Новости

11 марта 2013, 09:45

Электроэнергия

"Мосэнерго" обновит оборудование в 2013 году

Фото: ИТАР-ТАСС

Главный инженер ОАО "Мосэнерго" Александр Осыка и заместитель главного инженера ТЭЦ-26 "Мосэнерго" Сергей Старчиков во время пресс-тура рассказали журналистам о том, как проходит отопительный сезон и чего ждать жителям столичного региона в новом году.

"Это уже 81-й отопительный сезон для "Мосэнерго". По температурному фону и по атмосферным условиям он не выделяется от остальных. "Мосэнерго" работало ровно и продолжает отопительный сезон. С выполнением своих обязанностей по обеспечению потребителей мы справляемся в полном объеме", - сообщил главный инженер Александр Осыка.

Также он добавил, что в декабре прошлого года был достигнут максимум мощности, как по энергопотреблению, так и по потреблению тепла.

"Если говорить о потреблении по Московскому региону, то в этом году достигнут максимум потребления -12 тысяч МВт по электричеству. Максимум по теплу пришелся на 24 декабря и составил 35000 килокалорий в час", - подчеркнул Осыка.

Как утверждает главный инженер, москвичи и Московский регион имеют "достаточный запас энергетической прочности", что и обеспечивает значительное улучшение работы.

В рамках реализации программы ОАО "Мосэнерго" на ТЭЦ-26 в 2011 году был введен в эксплуатацию уникальный парогазовый энергоблок №8 ПГУ-420 с коэффициентом полезного действия до 59%. Уже более года блок демонстрирует отличную работу с минимальным числом отказов. Однако за время работы нового блока случались и технические сбои.

"Блок полностью автоматизирован, участие человека практически минимальное, фактически это только утреннее задание машинистом блока и вечерняя разгрузка. Бывают внештатные ситуации, но опять же автоматическая система справляется и блокирует все проблемы. Практически все оборудование блока было привезено из Швейцарии", - сообщил заместитель главного инженера ТЭЦ-26 Сергей Старчиков.

В 2013-2015 годах на электростанциях "Мосэнерго" в работу будут запущены еще три подобных блока, что повысит эффективность работы.

Еще одним плюсом новых блоков стала экологическая безопасность, низкое шумовое воздействие и снижение количество выбросов в атмосферу.

Ежегодно на электростанциях "Мосэнерго" реализуется ремонтная программа. Компания ремонтирует действующее оборудование, занимается подготовкой персонала.
Ведется работа по замене устаревшего оборудования на современное, более эффективное.

"Оборудование, которое досталось нам от советского времени, зачастую морально и физически устарело. Некоторым энегроблокам уже по 30-40 лет. Сейчас технологии ушли намного дальше, поэтому нужно обязательно заниматься обновлением оборудования", - сказал Старчиков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика