Новости

Новости

23 октября 2015, 10:27

Общество

Столичных школьников поведут на экскурсии в СИЗО

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Для московских школьников хотят организовать экскурсии в следственные изоляторы (СИЗО) и городские суды. С таким предложением выступил общественный консультативный совет политических партий при Мосгордуме, сообщает Агентство "Москва".

По словам члена совета Людмилы Айвар, проводить эти мероприятия планируется только для учеников старших классов. Цель проекта – "окунуть детей в реальность", чтобы они осознали проблему уголовной и административной ответственности. "Привести их в СИЗО, колонию, привести их на решение вопроса об избрании меры пресечения", – говорит Айвар.

Также депутаты предлагают организовать в школах занятия по разъяснению законодательства, чтобы учащиеся узнали, какая уголовная и административная ответственность предусмотрена за различные преступления.

Для учеников начальной школы хотят проводить подобные профилактические мероприятия в игровой форме. "Нарисовать красивые плакаты, разыграть ситуацию: кто-то выступает в роли прокурора, кто-то – адвокат, кто-то – злодей. Чтобы дети понимали, что такое хорошо, что такое плохо", – пояснила Людмила Айвар.

Предполагается, что проводить такие занятия будут члены Союза адвокатов России. Соответствующее предложение депутаты направят в столичный департамент образования.

Напомним, что столичные старшеклассники, а также студенты колледжей и вузов в нынешнем учебном году могут посетить единственный в Москве завод по производству спортивного и охотничьего оружия "Промтехнология". Там им предлагают не только увидеть технологический процесс, но и потренироваться в стрельбе из винтовки. Бесплатные экскурсии стартовали в сентябре 2015 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика