Новости

Новости

27 октября 2014, 20:54

Экономика

В сентябре вторичное жилье в центре Москвы подешевело на 2%

"Экономика": Что ждет рынок недвижимости в пределах МКАД

В сентябре 2014 года Росреестр зарегистрировал 12,2 тысячи сделок купли-продажи жилья. Это на 2% меньше, чем в августе, который считается самым тихим для рынка месяцем, сообщает телеканал "Москва 24".

Однако несмотря на существенное снижение спроса, продавцы жилья цены снижать не намерены. Более того, некоторые принялись переводить ценники на квартиры в доллары и евро - покупатели такие предложения игнорируют. В сегменте новостроек, где стоимость жилья номинируется в долларах, ситуация обратная. Застройщики фиксируют цены в диапазоне 33-37 рублей за доллар.

Расценки на вторичное жилье в столице растут несмотря на санкции, колебания валют и падение спроса. Продавцы отмечают, что с начала года квадратный метр в этом сегменте стал дороже на 4-6%. Так, в апреле 1 квадратный метр вторичного жилья в среднем стоил почти 198,5 тысячи рублей. В сентябре цена подобралась к отметке 208 тысяч рублей. Однако если учитывать инфляцию за тот же период, собственники "квадратных метров" ничего не выиграли, а с середины лета покупатели получили возможность для торга.

В первую очередь, скидки затронули бизнес-класс и элитное жилье, что сказалось на географии роста цен в сентябре. В частности, в центре Москвы "вторичка" за прошлый месяц сбавила почти 2%. На прежнем уровне цены остались на севере и северо-западе. В остальных округах подорожание зафиксировано в пределах 1,5%.

"Примерно вдвое снизился спрос на элитное жилье, на бизнес - процентов на 30-40. Что касается эконом-класса, то там порядка 15-20%", - отметил вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.

При этом с предложением на вторичном рынке все в порядке. За прошлый месяц оно выросло на 2,5% и составило около 50 тысяч квартир. Активнее всего были продавцы недорогих квартир - малогабаритных "однушек" за 5-6 миллионов рублей. Однако если раньше квартира продавалась за 2-2,5 месяца, то теперь приходится ждать от 3 месяцев до полугода.

Стоит ли рассчитывать на явное понижение цен станет ясно к концу ноября, убеждены эксперты. Именно к этому времени уставшие от ожидания сделки продавцы могут начать сбивать расценки уже не дожидаясь торга.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика