Новости

Новости

30 июля 2015, 00:01

Экология

Мосгордума пропишет в законе правила содержания животных в кафе

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Мосгордума подготовит проект правил содержания диких животных в ресторанах и кафе. Об этом m24.ru рассказала председатель комиссии по экологической политике Зоя Зотова. По ее словам, необходимо прописать в законодательстве ряд требований к администрации заведений, чтобы соблюдались права потребителей, но при этом не было опасности для жизни и здоровья животных. Парламентарий отмечает, что сегодня этот вопрос законодательно не урегулирован.

По словам Зотовой, животные не должны свободно перемещаться по обеденному залу, ходить между столами или залезать на них. "Должен быть какой-то отдельный уголок. К примеру, за специальным стеклом или мелкой решеткой", - пояснила она.

Депутат добавила, что у владельцев заведений общественного питания должны быть в порядке все документы. "Во-первых, у животного должен быть паспорт. Во-вторых, - заключение о состоянии здоровья и прививках от ветеринарной службы. Также необходимо разрешение Роспотребнадзора на содержание животного в ресторане или кафе", - подчеркнула Зотова.

Профильный комитет Мосгордумы займется разработкой правил содержания животных на осенней сессии. Также планируется урегулировать вопросы, касающиеся контактных зоопарков. Готовый документ депутаты представят в Госдуму как проект поправок в готовящийся федеральный закон о животных, заключила Зотова.

Сегодня единого законодательства о животных нет. В Москве и ряде других городов есть временные правила размещения домашних животных. Существуют также инструкции о содержании животных в учреждениях дополнительного образования. По действующим нормам СанПина не допускается содержание в заведениях общественного питания домашних животных.

Напомним, в начале лета в одном из придорожных кафе Томска медведь откусил руку 24-летней посетительнице. Инцидент произошел, когда нетрезвая женщина решила покормить зверя.

Часто от пробелов в законодательстве страдают сами звери. Так, в кафе на территории одного из московских рынков были обнаружены шкуры леопарда и амурского тигра, а также пятьдесят килограмм мяса редких хищников. А в ресторане Сочи отдыхающие поили спиртным содержавшихся там медведей. В результате, животные были направлены на лечение от алкоголизма в реабилитационный центр Подмосковья.

Между тем в апреле в столице открылось первое "кото-кафе". В нем не готовят еду. Посетители могут близко пообщаться с пушистыми четвероногими и выпить кофе или чай с печеньем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика