Новости

Новости

29 марта 2014, 20:31

Экология

В Москве стартовал "Час Земли"

В Москве началась акция "Час Земли"

В Москве началась экологическая акция "Час Земли".

В здании мэрии Москвы повернули символический рубильник, который выключил архитектурную подсветку почти 400 зданий в центре города. Ровно час спустя (в 21:30) она зажжется вновь.

Второй год подряд внешнее освещение было выключено у Кремля. Зрители телеканала "Москва 24" смогли увидеть, как погасли кремлевские звезды в прямом эфире.

Кроме того, подсветку отключили у здания правительства Москвы, Госдумы, ГУМа, президиума РАН, Храма Христа Спасителя, гостиниц "Пекин" и "Националь", некоторых мостов, а также Большой и Малой спортивных арен в "Лужниках". Полный список зданий, участвующих в акции, опубликован на сайте департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Как сообщил глава ведомства Антон Кульбачевский, всего в этом году в "Часе Земли" участвуют 393 здания, в то время, как в прошлом году их число не превышало 115.

В прошлом году в рамках акции удалось добиться снижения потребления электроэнергии в Москве на 309 МВт, в этом году ожидают в два раза больше.

Также в "Час Земли" в Москве пройдет велопробег с участием звезд шоу-бизнеса, который стартует на Васильевском спуске. Велосипедисты проедут мимо здания правительства Москвы, где на площадке будет организован флэш-моб, участники которого выложат на асфальте из свечей цифру "60+", а также фигурку "паука", поскольку в этом году акцию поддержал Человек-паук – главный персонаж фильма "Новый Человек-паук. Высокое напряжение".

История вопроса

"Час Земли" – ежегодная акция, которая проводится в последнюю субботу марта. В 20.30 по местному времени ее участники выключают свет и другие не жизненно важные приборы на один час. Цель акции – привлечь внимание к проблемам охраны окружающей среды.

"Час Земли" впервые провел Всемирный фонд дикой природы (WWF) в 2007 году в Австралии, а уже на следующий год акция получила поддержку всего мира. В 2013 году в акции приняли участие 2 миллиарда человек из 154 стран. Россия участвует в "Часе Земли" с 2008 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика